Commune

    Le Tranger

    Code INSEE : 36225Mis à jour le 9 août 2026

    Le Tranger (171 hab.) - Indre. Maire : Estelle GUÉRIN. Taxe foncière 32,2 %, dette 635 €/hab, impôts locaux 331 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Le Tranger, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Population
    171 habitants
    Superficie
    22,3 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Prix immobilier
    1 108 €/m²
    Dette par habitant
    635 €/hab
    Impôts locaux
    331 €/hab
    Taux de chômage
    2,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,7 %
    176 → 166 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    6,0 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −1 (variation totale -10).

    Logements vacants
    2,5 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Résidences secondaires
    25,4 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Ménages propriétaires
    80,0 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Niveau de vie médian
    24 190 €
    2021–2023 · +16,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    929 €/hab

    Épargne brute

    196 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    75 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    242 €/hab

    Tissu économique

    48 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Le Tranger

    Circonscription législative

    Le Tranger fait partie de la Indre (1re circonscription).

    Député(e) : François Jolivet (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Le Tranger

    Participation : 66,1 % (127 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,7 %
    • BESOIN D'EUROPE13,6 %
    • REVEIL EUR6,2 %
    • PARTI ANIMALISTE6,2 %
    • LFI - UP6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Le Tranger

    Participation (2nd tour) : 72,4 % (127 inscrits).

    • François JOLIVET54,0 %
    • Mylène WUNSCH46,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Le Tranger

    Second tour

    • Marine Le Pen56,3 %
    • Emmanuel Macron43,8 %

    Inscrits

    141

    Participation T1

    81,6 %

    Abstention T1

    18,4 %

    Participation T2

    81,6 %

    Abstention T2

    18,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Le Tranger ?

    Estelle Guérin exerce actuellement un mandat municipal à Le Tranger.

    Quelle est la population de Le Tranger ?

    Le Tranger compte 171 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Le Tranger ?

    Le Tranger enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Le Tranger ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −1 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Le Tranger ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 2,5 % (2023), −3,3 pt. Résidences secondaires : 23,5 % (2017) → 25,4 % (2023), +1,9 pt. Ménages propriétaires : 77,4 % (2017) → 80,0 % (2023), +2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Le Tranger ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 790 € (2021) → 24 190 € (2023), +16,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Le Tranger ?

    Le prix immobilier moyen à Le Tranger est d'environ 1 108 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Le Tranger ?

    La dette communale s'élève à 635 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Le Tranger

    Le Tranger est couverte par un Carte communale, approuvé en 2011.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.