Commune

    Le Val

    Code INSEE : 83143Mis à jour le 30 août 2026

    Le Val (4 257 hab.) - Var. Maire : Jérémy GIULIANO. Taxe foncière 37,6 %, dette 278 €/hab, impôts locaux 670 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Le Val, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Le Val

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    4 257 habitants
    Superficie
    39,3 km²
    Densité
    108 hab/km²
    Prix immobilier
    3 543 €/m²
    Dette par habitant
    278 €/hab
    Impôts locaux
    670 €/hab
    Taux de chômage
    14,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Var

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Du Bicentenaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,9 %
    4 295 → 4 335 hab.
    Natalité
    7,6 ‰
    33 naissances (2025)
    Mortalité
    11,1 ‰
    48 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -154, solde migratoire apparent +194 (variation totale +40).

    Logements vacants
    8,9 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Résidences secondaires
    8,7 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Ménages propriétaires
    71,5 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Taux de pauvreté
    14,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    26 060 €
    2021–2023 · +13,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    867 €/hab

    Épargne brute

    121 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    239 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    115 €/hab

    Tissu économique

    1 051 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Le Val

    Circonscription législative

    Le Val fait partie de la Var (6e circonscription).

    Député(e) : Frank Giletti (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Le Val

    Participation : 52,6 % (3 762 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,5 %
    • BESOIN D'EUROPE8,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,0 %
    • REVEIL EUR7,7 %
    • LFI - UP4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Le Val

    Participation (1er tour) : 66,2 % (3 726 inscrits).

    • Frank GILETTI50,1 %
    • Fabrice ALBERT19,0 %
    • Sylvie VINCENEUX17,9 %
    • Frédéric HERBAUT7,1 %
    • Didier CADE2,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Le Val

    Second tour

    • Marine Le Pen59,6 %
    • Emmanuel Macron40,4 %

    Inscrits

    3 725

    Participation T1

    75,0 %

    Abstention T1

    25,0 %

    Participation T2

    73,8 %

    Abstention T2

    26,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Le Val ?

    vous, on continue ! exerce actuellement un mandat municipal à Le Val.

    Quelle est la population de Le Val ?

    Le Val compte 4 257 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 0,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Le Val ?

    Le Val enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,6 ‰ et un taux de mortalité de 11,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Le Val ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -154, solde migratoire apparent +194 (variation totale +40).

    Comment évolue le parc de logements à Le Val ?

    Logements vacants : 11,8 % (2017) → 8,9 % (2023), −2,9 pt. Résidences secondaires : 7,1 % (2017) → 8,7 % (2023), +1,6 pt. Ménages propriétaires : 71,7 % (2017) → 71,5 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Le Val ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 14,0 % (2021) → 14,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 23 030 € (2021) → 26 060 € (2023), +13,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Le Val ?

    Le prix immobilier moyen à Le Val est d'environ 3 543 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Le Val ?

    La dette communale s'élève à 278 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Le Val

    Le Val est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.