Commune

    Le Val-David

    Code INSEE : 27668Mis à jour le 6 septembre 2026

    Le Val-David (672 hab.) - Eure. Maire : Stéphane CONFAIS. Taxe foncière 47,6 %, dette 735 €/hab, impôts locaux 359 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Le Val-David est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 672 habitants, cela correspond à environ 3,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Le Val-David, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Population
    672 habitants
    Superficie
    6,8 km²
    Densité
    99 hab/km²
    Prix immobilier
    1 744 €/m²
    Dette par habitant
    735 €/hab
    Impôts locaux
    359 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Eure

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 106 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,2 %
    723 → 664 hab.
    Natalité
    10,5 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    15,1 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +18, solde migratoire apparent −77 (variation totale -59).

    Logements vacants
    2,5 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    4,1 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    88,5 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Niveau de vie médian
    29 530 €
    2021–2023 · +7,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 069 €/hab

    Épargne brute

    -370 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    40 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    107 €/hab

    Tissu économique

    98 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 au Val-David

    Circonscription législative

    Le Val-David fait partie de la Eure (1re circonscription).

    Député(e) : Christine Loir (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 au Val-David

    Participation : 55,0 % (593 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,7 %
    • BESOIN D'EUROPE15,6 %
    • REVEIL EUR10,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,2 %
    • LFI - UP6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 au Val-David

    Participation (2nd tour) : 70,0 % (591 inscrits).

    • Christine LOIR53,0 %
    • Julien CANIN47,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 au Val-David

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,7 %
    • Marine Le Pen49,3 %

    Inscrits

    614

    Participation T1

    76,7 %

    Abstention T1

    23,3 %

    Participation T2

    77,4 %

    Abstention T2

    22,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire du Val-David ?

    Stéphane Confais exerce actuellement un mandat municipal au Val-David.

    Quelle est la population du Val-David ?

    Le Val-David compte 672 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité au Val-David ?

    Le Val-David enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,5 ‰ et un taux de mortalité de 15,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population au Val-David ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +18, solde migratoire apparent −77 (variation totale -59).

    Comment évolue le parc de logements au Val-David ?

    Logements vacants : 3,2 % (2017) → 2,5 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 3,8 % (2017) → 4,1 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 87,4 % (2017) → 88,5 % (2023), +1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie au Val-David ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 540 € (2021) → 29 530 € (2023), +7,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier au Val-David ?

    Le prix immobilier moyen au Val-David est d'environ 1 744 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant au Val-David ?

    La dette communale s'élève à 735 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU au Val-David

    Le Val-David est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.