Commune

    Le Verneil

    Code INSEE : 73311Mis à jour le 6 septembre 2026

    Le Verneil (89 hab.) - Savoie. Maire : Méric RIVOLLY. Taxe foncière 27,3 %, dette 742 €/hab, impôts locaux 301 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Le Verneil est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 89 habitants, cela correspond à environ 0,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    111

    Dynamisme économique

    +11 vs France

    À Le Verneil, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Vue du Verneil

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    89 habitants
    Superficie
    7,5 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    1 846 €/m²
    Dette par habitant
    742 €/hab
    Impôts locaux
    301 €/hab
    Taux de chômage
    8,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Savoie

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −13,7 %
    102 → 88 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    11,4 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −11 (variation totale -14).

    Logements vacants
    15,6 %
    2017–2023 · +7,6 pt
    Résidences secondaires
    38,0 %
    2017–2023 · −3,2 pt
    Ménages propriétaires
    71,4 %
    2017–2023 · −10,4 pt
    Niveau de vie médian
    24 770 €
    Millésime 2023

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 179 €/hab

    Épargne brute

    1 431 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 596 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    191 €/hab

    Tissu économique

    26 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 au Verneil

    Circonscription législative

    Le Verneil fait partie de la Savoie (3e circonscription).

    Député(e) : Émilie Bonnivard (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 au Verneil

    Participation : 66,7 % (87 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,0 %
    • LFI - UP9,3 %
    • BESOIN D'EUROPE9,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,4 %
    • AR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 au Verneil

    Participation (2nd tour) : 80,2 % (86 inscrits).

    • Emilie BONNIVARD68,7 %
    • Marie DAUCHY31,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 au Verneil

    Second tour

    • Marine Le Pen51,8 %
    • Emmanuel Macron48,2 %

    Inscrits

    81

    Participation T1

    84,0 %

    Abstention T1

    16,1 %

    Participation T2

    84,0 %

    Abstention T2

    16,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire du Verneil ?

    Méric Rivolly exerce actuellement un mandat municipal au Verneil.

    Quelle est la population du Verneil ?

    Le Verneil compte 89 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 13,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité au Verneil ?

    Le Verneil enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 11,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population au Verneil ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −11 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements au Verneil ?

    Logements vacants : 8,0 % (2017) → 15,6 % (2023), +7,6 pt. Résidences secondaires : 41,2 % (2017) → 38,0 % (2023), −3,2 pt. Ménages propriétaires : 81,8 % (2017) → 71,4 % (2023), −10,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie au Verneil ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 770 € (2023). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier au Verneil ?

    Le prix immobilier moyen au Verneil est d'environ 1 846 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant au Verneil ?

    La dette communale s'élève à 742 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU au Verneil

    Le Verneil est couverte par un Carte communale, approuvé en 2006.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.