Commune

    Le Vernet

    Code INSEE : 04237Mis à jour le 30 août 2026

    Le Vernet (124 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Gilles THEZAN. Taxe foncière 39,7 %, dette 13 789 €/hab, impôts locaux 1 190 €/hab. Évolution et donn...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    -39

    Pression fiscale

    -139 vs France

    144

    Dynamisme économique

    +44 vs France

    À Le Vernet, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Population
    124 habitants
    Superficie
    23,3 km²
    Densité
    5 hab/km²
    Prix immobilier
    1 860 €/m²
    Dette par habitant
    13 789 €/hab
    Impôts locaux
    1 190 €/hab
    Taux de chômage
    11,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,3 %
    129 → 132 hab.
    Natalité
    7,6 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +2 (variation totale +3).

    Logements vacants
    4,0 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Résidences secondaires
    72,9 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Ménages propriétaires
    67,1 %
    2017–2023 · −5,3 pt
    Niveau de vie médian
    18 980 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    3 284 €/hab

    Épargne brute

    561 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    3 323 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    404 €/hab

    Tissu économique

    65 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Le Vernet

    Circonscription législative

    Le Vernet fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie Ricourt Vaginay (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Le Vernet

    Participation : 64,7 % (167 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,1 %
    • REVEIL EUR24,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,3 %
    • BESOIN D'EUROPE8,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Le Vernet

    Participation (2nd tour) : 80,8 % (161 inscrits).

    • Léo WALTER51,3 %
    • Sophie VAGINAY48,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Le Vernet

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,3 %
    • Marine Le Pen48,7 %

    Inscrits

    164

    Participation T1

    80,9 %

    Abstention T1

    19,1 %

    Participation T2

    75,6 %

    Abstention T2

    24,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Le Vernet ?

    Gilles Thezan exerce actuellement un mandat municipal à Le Vernet.

    Quelle est la population de Le Vernet ?

    Le Vernet compte 124 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Le Vernet ?

    Le Vernet enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,6 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Le Vernet ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +2 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Le Vernet ?

    Logements vacants : 6,7 % (2017) → 4,0 % (2023), −2,6 pt. Résidences secondaires : 73,7 % (2017) → 72,9 % (2023), −0,8 pt. Ménages propriétaires : 72,4 % (2017) → 67,1 % (2023), −5,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Le Vernet ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 980 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Le Vernet ?

    Le prix immobilier moyen à Le Vernet est d'environ 1 860 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Le Vernet ?

    La dette communale s'élève à 13 789 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Le Vernet

    Le Vernet est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.