Commune

    Le Vernois

    Code INSEE : 39553Mis à jour le 30 août 2026

    Le Vernois (291 hab.) - Jura. Maire : Denis LEGRAND. Taxe foncière 49,4 %, dette 7 €/hab, impôts locaux 295 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    114

    Accès aux soins

    +14 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Le Vernois, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 114/100).

    Population
    291 habitants
    Superficie
    1,1 km²
    Densité
    273 hab/km²
    Prix immobilier
    2 679 €/m²
    Dette par habitant
    7 €/hab
    Impôts locaux
    295 €/hab
    Taux de chômage
    3,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,5 %
    308 → 285 hab.
    Natalité
    7,0 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    3,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −22 (variation totale -23).

    Logements vacants
    11,1 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Résidences secondaires
    3,7 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    83,5 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Niveau de vie médian
    29 650 €
    2021–2023 · +7,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    473 €/hab

    Épargne brute

    223 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    207 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    113 €/hab

    Tissu économique

    70 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Le Vernois

    Circonscription législative

    Le Vernois fait partie de la Jura (1re circonscription).

    Député(e) : Danielle Brulebois (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Le Vernois

    Participation : 58,3 % (242 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,9 %
    • BESOIN D'EUROPE15,3 %
    • REVEIL EUR12,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Le Vernois

    Participation (2nd tour) : 80,6 % (242 inscrits).

    • Danielle BRULEBOIS60,7 %
    • Valérie GRABY39,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Le Vernois

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,1 %
    • Marine Le Pen39,9 %

    Inscrits

    251

    Participation T1

    81,3 %

    Abstention T1

    18,6 %

    Participation T2

    82,1 %

    Abstention T2

    17,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Le Vernois ?

    Denis Legrand exerce actuellement un mandat municipal à Le Vernois.

    Quelle est la population de Le Vernois ?

    Le Vernois compte 291 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Le Vernois ?

    Le Vernois enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,0 ‰ et un taux de mortalité de 3,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Le Vernois ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −22 (variation totale -23).

    Comment évolue le parc de logements à Le Vernois ?

    Logements vacants : 7,4 % (2017) → 11,1 % (2023), +3,7 pt. Résidences secondaires : 2,9 % (2017) → 3,7 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 87,2 % (2017) → 83,5 % (2023), −3,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Le Vernois ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 640 € (2021) → 29 650 € (2023), +7,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Le Vernois ?

    Le prix immobilier moyen à Le Vernois est d'environ 2 679 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Le Vernois ?

    La dette communale s'élève à 7 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Le Vernois

    Le Vernois est couverte par un Carte communale, approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.