Commune

    Lentiol

    Code INSEE : 38209Mis à jour le 30 août 2026

    Lentiol (247 hab.) - Isère. Maire : Frédéric Basson. Taxe foncière 30,5 %, dette 744 €/hab, impôts locaux 402 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    À Lentiol, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Vue de Lentiol

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    247 habitants
    Superficie
    7,6 km²
    Densité
    32 hab/km²
    Prix immobilier
    1 760 €/m²
    Dette par habitant
    744 €/hab
    Impôts locaux
    402 €/hab
    Taux de chômage
    7,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,0 %
    222 → 242 hab.
    Natalité
    8,3 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +22 (variation totale +20).

    Logements vacants
    0,0 %
    2017–2023 · −6,5 pt
    Résidences secondaires
    9,5 %
    2017–2023 · +3,9 pt
    Ménages propriétaires
    90,9 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Niveau de vie médian
    27 390 €
    2021–2023 · +11,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    725 €/hab

    Épargne brute

    165 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    0 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    170 €/hab

    Tissu économique

    39 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lentiol

    Circonscription législative

    Lentiol fait partie de la Isère (7e circonscription).

    Député(e) : Yannick Neuder (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lentiol

    Participation : 67,0 % (209 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,7 %
    • REVEIL EUR16,9 %
    • LFI - UP10,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lentiol

    Participation (2nd tour) : 78,7 % (211 inscrits).

    • Yannick NEUDER63,6 %
    • Benoît AUGUSTE36,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lentiol

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,9 %
    • Marine Le Pen48,1 %

    Inscrits

    216

    Participation T1

    82,9 %

    Abstention T1

    17,1 %

    Participation T2

    82,4 %

    Abstention T2

    17,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lentiol ?

    Frédéric Basson exerce actuellement un mandat municipal à Lentiol.

    Quelle est la population de Lentiol ?

    Lentiol compte 247 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 9,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lentiol ?

    Lentiol enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,3 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lentiol ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +22 (variation totale +20).

    Comment évolue le parc de logements à Lentiol ?

    Logements vacants : 6,5 % (2017) → 0,0 % (2023), −6,5 pt. Résidences secondaires : 5,6 % (2017) → 9,5 % (2023), +3,9 pt. Ménages propriétaires : 93,6 % (2017) → 90,9 % (2023), −2,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lentiol ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 620 € (2021) → 27 390 € (2023), +11,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lentiol ?

    Le prix immobilier moyen à Lentiol est d'environ 1 760 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lentiol ?

    La dette communale s'élève à 744 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lentiol

    Lentiol est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.