Commune

    L'Épine

    Code INSEE : 05048Mis à jour le 30 août 2026

    L'Épine (202 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Martine PECH-RABASSE. Taxe foncière 46,4 %, dette 2 699 €/hab, impôts locaux 440 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    79

    Pression fiscale

    -21 vs France

    115

    Dynamisme économique

    +15 vs France

    À L'Épine, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Population
    202 habitants
    Superficie
    33,6 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    1 356 €/m²
    Dette par habitant
    2 699 €/hab
    Impôts locaux
    440 €/hab
    Taux de chômage
    11,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire L'EPINE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,0 %
    196 → 200 hab.
    Natalité
    5,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    15,0 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +10 (variation totale +4).

    Logements vacants
    12,2 %
    2017–2023 · +4,1 pt
    Résidences secondaires
    40,0 %
    2017–2023 · −6,4 pt
    Ménages propriétaires
    76,9 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Niveau de vie médian
    21 240 €
    2021–2023 · +12,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 444 €/hab

    Épargne brute

    2 099 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 324 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    328 €/hab

    Tissu économique

    70 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à L'Épine

    Circonscription législative

    L'Épine fait partie de la Hautes-Alpes (1re circonscription).

    Député(e) : Marie-José Allemand (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à L'Épine

    Participation : 69,0 % (158 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,5 %
    • BESOIN D'EUROPE12,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE11,3 %
    • REVEIL EUR10,4 %
    • GAUCHE UNIE7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à L'Épine

    Participation (2nd tour) : 80,3 % (157 inscrits).

    • Marie-José ALLEMAND66,7 %
    • Jérôme SAINTE-MARIE33,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à L'Épine

    Second tour

    • Emmanuel Macron71,3 %
    • Marine Le Pen28,7 %

    Inscrits

    180

    Participation T1

    82,9 %

    Abstention T1

    17,1 %

    Participation T2

    77,2 %

    Abstention T2

    22,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de L'Épine ?

    Martine Pech-Rabasse exerce actuellement un mandat municipal à L'Épine.

    Quelle est la population de L'Épine ?

    L'Épine compte 202 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à L'Épine ?

    L'Épine enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,0 ‰ et un taux de mortalité de 15,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à L'Épine ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +10 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à L'Épine ?

    Logements vacants : 8,1 % (2017) → 12,2 % (2023), +4,1 pt. Résidences secondaires : 46,4 % (2017) → 40,0 % (2023), −6,4 pt. Ménages propriétaires : 77,2 % (2017) → 76,9 % (2023), −0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à L'Épine ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 950 € (2021) → 21 240 € (2023), +12,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à L'Épine ?

    Le prix immobilier moyen à L'Épine est d'environ 1 356 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à L'Épine ?

    La dette communale s'élève à 2 699 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à L'Épine

    L'Épine est couverte par un Carte communale, approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.