Commune

    Léren

    Code INSEE : 64334Mis à jour le 30 août 2026

    Léren (211 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Jean LASSALLE. Taxe foncière 26,9 %, dette 960 €/hab, impôts locaux 367 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Léren, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Population
    211 habitants
    Superficie
    4,6 km²
    Densité
    46 hab/km²
    Prix immobilier
    1 578 €/m²
    Dette par habitant
    960 €/hab
    Impôts locaux
    367 €/hab
    Taux de chômage
    7,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,5 %
    220 → 210 hab.
    Natalité
    9,5 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    14,3 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −4 (variation totale -10).

    Logements vacants
    4,6 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Résidences secondaires
    7,3 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Ménages propriétaires
    86,5 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Niveau de vie médian
    25 450 €
    2021–2023 · +8,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    649 €/hab

    Épargne brute

    51 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    0 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    130 €/hab

    Tissu économique

    73 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Léren

    Circonscription législative

    Léren fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (3e circonscription).

    Député(e) : David Habib (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Léren

    Participation : 60,2 % (191 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,3 %
    • REVEIL EUR14,4 %
    • BESOIN D'EUROPE12,6 %
    • AR8,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Léren

    Participation (2nd tour) : 72,1 % (190 inscrits).

    • David HABIB60,0 %
    • Nicolas CRESSON40,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Léren

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,4 %
    • Marine Le Pen42,6 %

    Inscrits

    191

    Participation T1

    77,5 %

    Abstention T1

    22,5 %

    Participation T2

    78,0 %

    Abstention T2

    22,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Léren ?

    Continuons Ensemble exerce actuellement un mandat municipal à Léren.

    Quelle est la population de Léren ?

    Léren compte 211 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Léren ?

    Léren enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,5 ‰ et un taux de mortalité de 14,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Léren ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −4 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Léren ?

    Logements vacants : 5,8 % (2017) → 4,6 % (2023), −1,2 pt. Résidences secondaires : 5,8 % (2017) → 7,3 % (2023), +1,6 pt. Ménages propriétaires : 88,0 % (2017) → 86,5 % (2023), −1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Léren ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 460 € (2021) → 25 450 € (2023), +8,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Léren ?

    Le prix immobilier moyen à Léren est d'environ 1 578 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Léren ?

    La dette communale s'élève à 960 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Léren

    Léren est couverte par un Carte communale, approuvé en 2015.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.