Commune

    Lerné

    Code INSEE : 37126Mis à jour le 30 août 2026

    Lerné (347 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Annie SAUNIER. Taxe foncière 43,2 %, dette 470 €/hab, impôts locaux 269 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Lerné, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    347 habitants
    Superficie
    16,4 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    1 684 €/m²
    Dette par habitant
    470 €/hab
    Impôts locaux
    269 €/hab
    Taux de chômage
    8,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +18,6 %
    296 → 351 hab.
    Natalité
    5,7 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    2,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +49 (variation totale +55).

    Logements vacants
    18,2 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    12,0 %
    2017–2023 · −3,8 pt
    Ménages propriétaires
    68,5 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    22 610 €
    2021–2023 · +3,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    579 €/hab

    Épargne brute

    228 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    122 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    161 €/hab

    Tissu économique

    86 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lerné

    Circonscription législative

    Lerné fait partie de la Indre-et-Loire (4e circonscription).

    Député(e) : Laurent Baumel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lerné

    Participation : 60,0 % (240 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT22,1 %
    • BESOIN D'EUROPE15,0 %
    • REVEIL EUR14,3 %
    • LFI - UP13,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lerné

    Participation (2nd tour) : 82,0 % (228 inscrits).

    • Laurent BAUMEL54,8 %
    • Jean-François BELLANGER45,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lerné

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,4 %
    • Marine Le Pen37,6 %

    Inscrits

    244

    Participation T1

    84,0 %

    Abstention T1

    16,0 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lerné ?

    Annie Saunier exerce actuellement un mandat municipal à Lerné.

    Quelle est la population de Lerné ?

    Lerné compte 347 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 18,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lerné ?

    Lerné enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,7 ‰ et un taux de mortalité de 2,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lerné ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +49 (variation totale +55).

    Comment évolue le parc de logements à Lerné ?

    Logements vacants : 18,0 % (2017) → 18,2 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 15,7 % (2017) → 12,0 % (2023), −3,8 pt. Ménages propriétaires : 67,5 % (2017) → 68,5 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lerné ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 780 € (2021) → 22 610 € (2023), +3,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lerné ?

    Le prix immobilier moyen à Lerné est d'environ 1 684 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lerné ?

    La dette communale s'élève à 470 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lerné

    Lerné est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.