Commune

    Les Arsures

    Code INSEE : 39019Mis à jour le 6 septembre 2026

    Les Arsures (219 hab.) - Jura. Maire : Roger GROS. Taxe foncière 39,3 %, dette 1 167 €/hab, impôts locaux 300 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Les Arsures est de 5 faits pour 1 000 habitants. Avec 219 habitants, cela correspond à environ 1,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    123

    Accès aux soins

    +23 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Les Arsures, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 123/100, 23 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    219 habitants
    Superficie
    4,5 km²
    Densité
    49 hab/km²
    Prix immobilier
    1 734 €/m²
    Dette par habitant
    1 167 €/hab
    Impôts locaux
    300 €/hab
    Taux de chômage
    7,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,4 %
    230 → 229 hab.
    Natalité
    8,7 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    4,4 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −3 (variation totale -1).

    Logements vacants
    2,8 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Résidences secondaires
    8,5 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Ménages propriétaires
    78,8 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Niveau de vie médian
    27 750 €
    2021–2023 · +16,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    575 €/hab

    Épargne brute

    184 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    195 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    98 €/hab

    Tissu économique

    52 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 aux Arsures

    Circonscription législative

    Les Arsures fait partie de la Jura (3e circonscription).

    Député(e) : Justine Gruet (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 aux Arsures

    Participation : 62,2 % (201 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,8 %
    • BESOIN D'EUROPE18,7 %
    • REVEIL EUR11,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 aux Arsures

    Participation (2nd tour) : 78,7 % (202 inscrits).

    • Justine GRUET59,1 %
    • Aurore VUILLEMIN-PLANCON40,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Roger Gros a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ARTHAUD Nathalie , publié le 10/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 aux Arsures

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,8 %
    • Marine Le Pen45,2 %

    Inscrits

    200

    Participation T1

    84,0 %

    Abstention T1

    16,0 %

    Participation T2

    85,0 %

    Abstention T2

    15,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire des Arsures ?

    Roger Gros exerce actuellement un mandat municipal aux Arsures.

    Quelle est la population des Arsures ?

    Les Arsures compte 219 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité aux Arsures ?

    Les Arsures enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,7 ‰ et un taux de mortalité de 4,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population aux Arsures ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −3 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements aux Arsures ?

    Logements vacants : 2,5 % (2017) → 2,8 % (2023), +0,3 pt. Résidences secondaires : 11,6 % (2017) → 8,5 % (2023), −3,1 pt. Ménages propriétaires : 80,6 % (2017) → 78,8 % (2023), −1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie aux Arsures ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 740 € (2021) → 27 750 € (2023), +16,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier aux Arsures ?

    Le prix immobilier moyen aux Arsures est d'environ 1 734 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant aux Arsures ?

    La dette communale s'élève à 1 167 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU aux Arsures

    Les Arsures est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.