Commune

    Les Baux-de-Provence

    Code INSEE : 13011Mis à jour le 30 août 2026

    Les Baux-de-Provence : station balnéaire classée de tourisme (262 hab.) - Bouches-du-Rhône. Maire : Anne PONIATOWSKI. Taxe foncière 26,3 %, dette 2 244 €/hab...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    115

    Accès aux soins

    +15 vs France

    84

    Pression fiscale

    -16 vs France

    165

    Dynamisme économique

    +65 vs France

    À Les Baux-de-Provence, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 115/100).

    Vue de Les Baux-de-Provence

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    262 habitants
    Superficie
    18,1 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    7 394 €/m²
    Dette par habitant
    2 244 €/hab
    Impôts locaux
    66 €/hab
    Taux de chômage
    11,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bouches-du-Rhône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −25,6 %
    355 → 264 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    11,4 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -42, solde migratoire apparent −49 (variation totale -91).

    Logements vacants
    6,4 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Résidences secondaires
    45,3 %
    2017–2023 · +5,3 pt
    Ménages propriétaires
    67,4 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Niveau de vie médian
    29 250 €
    2021–2023 · +17,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    11 317 €/hab

    Épargne brute

    4 177 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 864 €/hab

    Tissu économique

    335 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Les Baux-de-Provence

    Circonscription législative

    Les Baux-de-Provence fait partie de la Bouches-du-Rhône (15e circonscription).

    Député(e) : Romain Baubry (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Les Baux-de-Provence

    Participation : 54,3 % (346 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,6 %
    • BESOIN D'EUROPE24,5 %
    • REVEIL EUR12,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Les Baux-de-Provence

    Participation (2nd tour) : 70,7 % (341 inscrits).

    • Romain BAUBRY63,1 %
    • Wassila AÏDAROUS36,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Anne Poniatowski a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 03/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Les Baux-de-Provence

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,9 %
    • Marine Le Pen39,1 %

    Inscrits

    333

    Participation T1

    78,7 %

    Abstention T1

    21,3 %

    Participation T2

    76,3 %

    Abstention T2

    23,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Les Baux-de-Provence ?

    Anne Poniatowski exerce actuellement un mandat municipal à Les Baux-de-Provence.

    Quelle est la population de Les Baux-de-Provence ?

    Les Baux-de-Provence compte 262 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 25,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Les Baux-de-Provence ?

    Les Baux-de-Provence enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 11,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Les Baux-de-Provence ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -42, solde migratoire apparent −49 (variation totale -91).

    Comment évolue le parc de logements à Les Baux-de-Provence ?

    Logements vacants : 8,0 % (2017) → 6,4 % (2023), −1,6 pt. Résidences secondaires : 40,0 % (2017) → 45,3 % (2023), +5,3 pt. Ménages propriétaires : 64,7 % (2017) → 67,4 % (2023), +2,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Les Baux-de-Provence ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 920 € (2021) → 29 250 € (2023), +17,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Les Baux-de-Provence ?

    Le prix immobilier moyen à Les Baux-de-Provence est d'environ 7 394 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Les Baux-de-Provence ?

    La dette communale s'élève à 2 244 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Les Baux-de-Provence

    Les Baux-de-Provence est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.