Commune

    Les Cluses

    Code INSEE : 66063Mis à jour le 30 août 2026

    Les Cluses (258 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Alexandre PUIGNAU. Taxe foncière 32,3 %, dette 2 €/hab, impôts locaux 736 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Les Cluses, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Population
    258 habitants
    Superficie
    8,8 km²
    Densité
    29 hab/km²
    Prix immobilier
    2 540 €/m²
    Dette par habitant
    2 €/hab
    Impôts locaux
    736 €/hab
    Taux de chômage
    13,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +16,5 %
    242 → 282 hab.
    Natalité
    7,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    10,6 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +41 (variation totale +40).

    Logements vacants
    1,7 %
    2017–2023 · −5,3 pt
    Résidences secondaires
    5,2 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Ménages propriétaires
    88,6 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Niveau de vie médian
    25 280 €
    2021–2023 · +8,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 829 €/hab

    Épargne brute

    -194 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    340 €/hab

    Tissu économique

    49 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Les Cluses

    Circonscription législative

    Les Cluses fait partie de la Pyrénées-Orientales (4e circonscription).

    Député(e) : Michèle Martinez (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Les Cluses

    Participation : 62,0 % (229 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,0 %
    • BESOIN D'EUROPE13,0 %
    • REVEIL EUR8,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Les Cluses

    Participation (2nd tour) : 71,4 % (224 inscrits).

    • Michèle MARTINEZ69,4 %
    • Julien BARAILLÉ30,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Les Cluses

    Second tour

    • Marine Le Pen66,0 %
    • Emmanuel Macron34,0 %

    Inscrits

    215

    Participation T1

    78,1 %

    Abstention T1

    21,9 %

    Participation T2

    74,9 %

    Abstention T2

    25,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Les Cluses ?

    Alexandre Puignau exerce actuellement un mandat municipal à Les Cluses.

    Quelle est la population de Les Cluses ?

    Les Cluses compte 258 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 16,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Les Cluses ?

    Les Cluses enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,1 ‰ et un taux de mortalité de 10,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Les Cluses ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +41 (variation totale +40).

    Comment évolue le parc de logements à Les Cluses ?

    Logements vacants : 7,0 % (2017) → 1,7 % (2023), −5,3 pt. Résidences secondaires : 8,5 % (2017) → 5,2 % (2023), −3,3 pt. Ménages propriétaires : 87,6 % (2017) → 88,6 % (2023), +0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Les Cluses ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 240 € (2021) → 25 280 € (2023), +8,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Les Cluses ?

    Le prix immobilier moyen à Les Cluses est d'environ 2 540 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Les Cluses ?

    La dette communale s'élève à 2 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Les Cluses

    Les Cluses est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2011.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.