Commune

    Les Estables

    Code INSEE : 43091Mis à jour le 30 août 2026

    Les Estables (318 hab.) - Haute-Loire. Maire : Philippe BRUN. Taxe foncière 33,8 %, dette 6 592 €/hab, impôts locaux 883 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    77

    Accès aux soins

    -23 vs France

    37

    Pression fiscale

    -63 vs France

    133

    Dynamisme économique

    +33 vs France

    À Les Estables, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 77/100, 23 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Les Estables

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    318 habitants
    Superficie
    33,8 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    1 703 €/m²
    Dette par habitant
    6 592 €/hab
    Impôts locaux
    883 €/hab
    Taux de chômage
    3,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole Elémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,6 %
    333 → 321 hab.
    Natalité
    9,3 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    6,2 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −9 (variation totale -12).

    Logements vacants
    9,3 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    55,9 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Ménages propriétaires
    72,2 %
    2017–2023 · +6,0 pt
    Niveau de vie médian
    22 500 €
    2021–2023 · +17,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 925 €/hab

    Épargne brute

    891 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 924 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    552 €/hab

    Tissu économique

    200 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Les Estables

    Circonscription législative

    Les Estables fait partie de la Haute-Loire (1re circonscription).

    Député(e) : Laurent Wauquiez (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Les Estables

    Participation : 66,1 % (319 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,1 %
    • REVEIL EUR13,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,4 %
    • BESOIN D'EUROPE7,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Les Estables

    Participation (2nd tour) : 81,5 % (319 inscrits).

    • Laurent WAUQUIEZ75,6 %
    • Alexandre HEUZEY24,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Les Estables

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,5 %
    • Marine Le Pen48,5 %

    Inscrits

    308

    Participation T1

    81,9 %

    Abstention T1

    18,1 %

    Participation T2

    81,2 %

    Abstention T2

    18,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Les Estables ?

    Philippe Brun exerce actuellement un mandat municipal à Les Estables.

    Quelle est la population de Les Estables ?

    Les Estables compte 318 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Les Estables ?

    Les Estables enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,3 ‰ et un taux de mortalité de 6,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Les Estables ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −9 (variation totale -12).

    Comment évolue le parc de logements à Les Estables ?

    Logements vacants : 10,2 % (2017) → 9,3 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 53,2 % (2017) → 55,9 % (2023), +2,7 pt. Ménages propriétaires : 66,2 % (2017) → 72,2 % (2023), +6,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Les Estables ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 120 € (2021) → 22 500 € (2023), +17,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Les Estables ?

    Le prix immobilier moyen à Les Estables est d'environ 1 703 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Les Estables ?

    La dette communale s'élève à 6 592 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Les Estables

    Les Estables est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.