Commune

    Les Ferres

    Code INSEE : 06061Mis à jour le 2 septembre 2026

    Les Ferres (93 hab.) - Alpes-Maritimes. Maire : Georges TOSSAN. Taxe foncière 20,8 %, dette 107 €/hab, impôts locaux 758 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    67

    Accès aux soins

    -33 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    114

    Dynamisme économique

    +14 vs France

    À Les Ferres, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 67/100, 33 points sous la moyenne nationale).

    Population
    93 habitants
    Superficie
    13,8 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Prix immobilier
    1 301 €/m²
    Dette par habitant
    107 €/hab
    Impôts locaux
    758 €/hab
    Taux de chômage
    14,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-Maritimes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −11,4 %
    105 → 93 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −13 (variation totale -12).

    Logements vacants
    9,7 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Résidences secondaires
    47,3 %
    2017–2023 · +4,5 pt
    Ménages propriétaires
    65,9 %
    2017–2023 · −5,2 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 705 €/hab

    Épargne brute

    438 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    4 155 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    306 €/hab

    Tissu économique

    21 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 aux Ferres

    Circonscription législative

    Les Ferres fait partie de la Alpes-Maritimes (2e circonscription).

    Député(e) : Lionel Tivoli (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 aux Ferres

    Participation : 68,9 % (90 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE15,8 %
    • BESOIN D'EUROPE12,3 %
    • AR12,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 aux Ferres

    Participation (2nd tour) : 73,3 % (90 inscrits).

    • Lionel TIVOLI57,6 %
    • Leïla TONNERRE42,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Georges Tossan a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 10/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 aux Ferres

    Second tour

    • Marine Le Pen56,3 %
    • Emmanuel Macron43,8 %

    Inscrits

    92

    Participation T1

    80,4 %

    Abstention T1

    19,6 %

    Participation T2

    84,8 %

    Abstention T2

    15,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire des Ferres ?

    Georges Tossan exerce actuellement un mandat municipal aux Ferres.

    Quelle est la population des Ferres ?

    Les Ferres compte 93 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 11,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité aux Ferres ?

    Les Ferres enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population aux Ferres ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −13 (variation totale -12).

    Comment évolue le parc de logements aux Ferres ?

    Logements vacants : 6,0 % (2017) → 9,7 % (2023), +3,7 pt. Résidences secondaires : 42,8 % (2017) → 47,3 % (2023), +4,5 pt. Ménages propriétaires : 71,2 % (2017) → 65,9 % (2023), −5,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier aux Ferres ?

    Le prix immobilier moyen aux Ferres est d'environ 1 301 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant aux Ferres ?

    La dette communale s'élève à 107 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage aux Ferres ?

    Le taux de chômage localisé aux Ferres est de 14,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU aux Ferres

    Les Ferres est couverte par un Carte communale, approuvé en 2010.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.