Commune

    Les Hautes-Rivières

    Code INSEE : 08218Mis à jour le 30 août 2026

    Les Hautes-Rivières (1 253 hab.) - Ardennes. Maire : Eric DAVIN. Taxe foncière 46,7 %, dette 2 328 €/hab, impôts locaux 659 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    83

    Pression fiscale

    -17 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Les Hautes-Rivières, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Vue de Les Hautes-Rivières

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 253 habitants
    Superficie
    31,2 km²
    Densité
    40 hab/km²
    Prix immobilier
    1 060 €/m²
    Dette par habitant
    2 328 €/hab
    Impôts locaux
    659 €/hab
    Taux de chômage
    10,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 74 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Louis Pasteur - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −16,4 %
    1 482 → 1 239 hab.
    Natalité
    4,8 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    11,3 ‰
    14 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -31, solde migratoire apparent −212 (variation totale -243).

    Logements vacants
    22,7 %
    2017–2023 · +6,4 pt
    Résidences secondaires
    6,7 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Ménages propriétaires
    68,8 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Niveau de vie médian
    22 980 €
    2021–2023 · +9,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 204 €/hab

    Épargne brute

    204 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 155 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    21 €/hab

    Tissu économique

    210 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Les Hautes-Rivières

    Circonscription législative

    Les Hautes-Rivières fait partie de la Ardennes (2e circonscription).

    Député(e) : Pierre Cordier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Les Hautes-Rivières

    Participation : 41,8 % (993 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT62,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,2 %
    • BESOIN D'EUROPE6,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,2 %
    • LFI - UP4,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Les Hautes-Rivières

    Participation (2nd tour) : 61,8 % (959 inscrits).

    • Pierre CORDIER52,5 %
    • Pauline MESTER47,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Les Hautes-Rivières

    Second tour

    • Marine Le Pen68,1 %
    • Emmanuel Macron31,9 %

    Inscrits

    986

    Participation T1

    68,6 %

    Abstention T1

    31,4 %

    Participation T2

    69,3 %

    Abstention T2

    30,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Les Hautes-Rivières ?

    Eric Davin exerce actuellement un mandat municipal à Les Hautes-Rivières.

    Quelle est la population de Les Hautes-Rivières ?

    Les Hautes-Rivières compte 1 253 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 16,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Les Hautes-Rivières ?

    Les Hautes-Rivières enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,8 ‰ et un taux de mortalité de 11,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Les Hautes-Rivières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -31, solde migratoire apparent −212 (variation totale -243).

    Comment évolue le parc de logements à Les Hautes-Rivières ?

    Logements vacants : 16,3 % (2017) → 22,7 % (2023), +6,4 pt. Résidences secondaires : 5,7 % (2017) → 6,7 % (2023), +1,0 pt. Ménages propriétaires : 66,3 % (2017) → 68,8 % (2023), +2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Les Hautes-Rivières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 950 € (2021) → 22 980 € (2023), +9,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Les Hautes-Rivières ?

    Le prix immobilier moyen à Les Hautes-Rivières est d'environ 1 060 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Les Hautes-Rivières ?

    La dette communale s'élève à 2 328 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Les Hautes-Rivières

    Les Hautes-Rivières est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.