Commune

    Les Hauts de Forterre

    Code INSEE : 89405Mis à jour le 30 août 2026

    Les Hauts de Forterre (481 hab.) - Yonne. Maire : Bernard MOREAU. Taxe foncière 41,9 %, dette 362 €/hab, impôts locaux 585 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    74

    Accès aux soins

    -26 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Les Hauts de Forterre, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 74/100, 26 points sous la moyenne nationale).

    Population
    481 habitants
    Superficie
    33,1 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    891 €/m²
    Dette par habitant
    362 €/hab
    Impôts locaux
    585 €/hab
    Taux de chômage
    8,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,2 %
    509 → 462 hab.
    Natalité
    2,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    10,8 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -30, solde migratoire apparent −17 (variation totale -47).

    Logements vacants
    14,1 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Résidences secondaires
    24,7 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    80,1 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Niveau de vie médian
    25 290 €
    2021–2023 · +25,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 266 €/hab

    Épargne brute

    -34 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    214 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    273 €/hab

    Tissu économique

    109 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Les Hauts de Forterre

    Circonscription législative

    Les Hauts de Forterre fait partie de la Yonne (1re circonscription).

    Député(e) : Daniel Grenon (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Les Hauts de Forterre

    Participation : 59,9 % (404 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,9 %
    • REVEIL EUR14,0 %
    • BESOIN D'EUROPE11,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Les Hauts de Forterre

    Participation (2nd tour) : 68,0 % (403 inscrits).

    • Daniel GRENON64,0 %
    • Florence LOURY36,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Bernard Moreau a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • FIORILE Eric Régis , publié le 17/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Les Hauts de Forterre

    Second tour

    • Marine Le Pen52,9 %
    • Emmanuel Macron47,1 %

    Inscrits

    409

    Participation T1

    72,1 %

    Abstention T1

    27,9 %

    Participation T2

    73,8 %

    Abstention T2

    26,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Les Hauts de Forterre ?

    Bernard Moreau exerce actuellement un mandat municipal à Les Hauts de Forterre.

    Quelle est la population de Les Hauts de Forterre ?

    Les Hauts de Forterre compte 481 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Les Hauts de Forterre ?

    Les Hauts de Forterre enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,2 ‰ et un taux de mortalité de 10,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Les Hauts de Forterre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -30, solde migratoire apparent −17 (variation totale -47).

    Comment évolue le parc de logements à Les Hauts de Forterre ?

    Logements vacants : 13,1 % (2017) → 14,1 % (2023), +1,0 pt. Résidences secondaires : 24,8 % (2017) → 24,7 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 81,7 % (2017) → 80,1 % (2023), −1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Les Hauts de Forterre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 080 € (2021) → 25 290 € (2023), +25,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Les Hauts de Forterre ?

    Le prix immobilier moyen à Les Hauts de Forterre est d'environ 891 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Les Hauts de Forterre ?

    La dette communale s'élève à 362 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Les Hauts de Forterre

    Les Hauts de Forterre est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.