Commune

    Les Loges

    Code INSEE : 52290Mis à jour le 30 août 2026

    Les Loges (123 hab.) - Haute-Marne. Maire : Françoise LALLEMENT. Taxe foncière 47,7 %, dette 8 €/hab, impôts locaux 320 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Les Loges, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Population
    123 habitants
    Superficie
    10,9 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Prix immobilier
    1 361 €/m²
    Dette par habitant
    8 €/hab
    Impôts locaux
    320 €/hab
    Taux de chômage
    20,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,5 %
    137 → 124 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    8,1 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −7 (variation totale -13).

    Logements vacants
    10,4 %
    2017–2023 · −3,2 pt
    Résidences secondaires
    6,0 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Ménages propriétaires
    81,4 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Niveau de vie médian
    22 510 €
    2021–2023 · +14,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    516 €/hab

    Épargne brute

    278 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    163 €/hab

    Tissu économique

    29 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Les Loges

    Circonscription législative

    Les Loges fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Les Loges

    Participation : 68,4 % (98 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,9 %
    • REVEIL EUR15,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,1 %
    • BESOIN D'EUROPE9,1 %
    • AR7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Les Loges

    Participation (2nd tour) : 76,5 % (98 inscrits).

    • Christophe BENTZ63,0 %
    • Bérangère ABBA37,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Les Loges

    Second tour

    • Marine Le Pen62,0 %
    • Emmanuel Macron38,0 %

    Inscrits

    101

    Participation T1

    78,2 %

    Abstention T1

    21,8 %

    Participation T2

    76,2 %

    Abstention T2

    23,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Les Loges ?

    Françoise Lallement exerce actuellement un mandat municipal à Les Loges.

    Quelle est la population de Les Loges ?

    Les Loges compte 123 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Les Loges ?

    Les Loges enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 8,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Les Loges ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −7 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Les Loges ?

    Logements vacants : 13,6 % (2017) → 10,4 % (2023), −3,2 pt. Résidences secondaires : 8,2 % (2017) → 6,0 % (2023), −2,2 pt. Ménages propriétaires : 79,0 % (2017) → 81,4 % (2023), +2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Les Loges ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 680 € (2021) → 22 510 € (2023), +14,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Les Loges ?

    Le prix immobilier moyen à Les Loges est d'environ 1 361 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Les Loges ?

    La dette communale s'élève à 8 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Les Loges

    Les Loges est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.