Commune

    Les Mées

    Code INSEE : 04116Mis à jour le 30 août 2026

    Les Mées (3 992 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Max EYMARD. Taxe foncière 52,8 %, dette 993 €/hab, impôts locaux 887 €/hab. Évolution et données off...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Les Mées, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Population
    3 992 habitants
    Superficie
    64,7 km²
    Densité
    62 hab/km²
    Prix immobilier
    2 229 €/m²
    Dette par habitant
    993 €/hab
    Impôts locaux
    887 €/hab
    Taux de chômage
    10,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Paul Langevin - maternelle
    • Ecole elementaire Groupe Pasteur - primaire
    • Ecole primaire Dabisse - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,7 %
    3 735 → 4 099 hab.
    Natalité
    15,9 ‰
    65 naissances (2025)
    Mortalité
    12,7 ‰
    52 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -77, solde migratoire apparent +441 (variation totale +364).

    Logements vacants
    11,6 %
    2017–2023 · −4,0 pt
    Résidences secondaires
    4,3 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    56,4 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Taux de pauvreté
    18,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 640 €
    2021–2023 · +14,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 224 €/hab

    Épargne brute

    87 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    292 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    103 €/hab

    Tissu économique

    948 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Les Mées

    Circonscription législative

    Les Mées fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (1re circonscription).

    Député(e) : Christian Girard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Les Mées

    Participation : 47,7 % (2 780 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,3 %
    • REVEIL EUR10,8 %
    • BESOIN D'EUROPE10,2 %
    • GAUCHE UNIE7,0 %
    • LFI - UP6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Les Mées

    Participation (2nd tour) : 64,7 % (2 743 inscrits).

    • Christian GIRARD56,1 %
    • Felix BLANC43,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Les Mées

    Second tour

    • Marine Le Pen58,2 %
    • Emmanuel Macron41,8 %

    Inscrits

    2 692

    Participation T1

    75,8 %

    Abstention T1

    24,3 %

    Participation T2

    73,5 %

    Abstention T2

    26,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Les Mées ?

    Max Eymard exerce actuellement un mandat municipal à Les Mées.

    Quelle est la population de Les Mées ?

    Les Mées compte 3 992 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 9,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Les Mées ?

    Les Mées enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,9 ‰ et un taux de mortalité de 12,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Les Mées ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -77, solde migratoire apparent +441 (variation totale +364).

    Comment évolue le parc de logements à Les Mées ?

    Logements vacants : 15,6 % (2017) → 11,6 % (2023), −4,0 pt. Résidences secondaires : 4,0 % (2017) → 4,3 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 58,3 % (2017) → 56,4 % (2023), −1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Les Mées ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 17,0 % (2021) → 18,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 20 640 € (2021) → 23 640 € (2023), +14,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Les Mées ?

    Le prix immobilier moyen à Les Mées est d'environ 2 229 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Les Mées ?

    La dette communale s'élève à 993 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Les Mées

    Les Mées est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2004.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.