Commune

    Les Moussières

    Code INSEE : 39373Mis à jour le 1 septembre 2026

    Les Moussières (159 hab.) - Jura. Maire : Mathieu LE MOULLEC. Taxe foncière 52,7 %, dette 2 918 €/hab, impôts locaux 783 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    133

    Accès aux soins

    +33 vs France

    76

    Pression fiscale

    -24 vs France

    129

    Dynamisme économique

    +29 vs France

    À Les Moussières, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 133/100, 33 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    159 habitants
    Superficie
    17,1 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    1 299 €/m²
    Dette par habitant
    2 918 €/hab
    Impôts locaux
    783 €/hab
    Taux de chômage
    8,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,2 %
    167 → 174 hab.
    Natalité
    5,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    11,5 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +5 (variation totale +7).

    Logements vacants
    2,2 %
    2017–2023 · −11,8 pt
    Résidences secondaires
    53,8 %
    2017–2023 · +8,0 pt
    Ménages propriétaires
    57,7 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Niveau de vie médian
    28 010 €
    2021–2023 · +14,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 736 €/hab

    Épargne brute

    291 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    373 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    218 €/hab

    Tissu économique

    93 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Les Moussières

    Circonscription législative

    Les Moussières fait partie de la Jura (2e circonscription).

    Député(e) : Marie-Christine Dalloz (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Les Moussières

    Participation : 66,2 % (139 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE23,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE16,5 %
    • La FRANCE REVIENT15,3 %
    • AR11,8 %
    • REVEIL EUR10,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Les Moussières

    Participation (2nd tour) : 78,1 % (137 inscrits).

    • Marie-Christine DALLOZ84,5 %
    • Thierry MOSCA15,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Les Moussières

    Second tour

    • Emmanuel Macron67,0 %
    • Marine Le Pen33,0 %

    Inscrits

    147

    Participation T1

    77,5 %

    Abstention T1

    22,4 %

    Participation T2

    75,5 %

    Abstention T2

    24,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Les Moussières ?

    Mathieu Le Moullec exerce actuellement un mandat municipal à Les Moussières.

    Quelle est la population de Les Moussières ?

    Les Moussières compte 159 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Les Moussières ?

    Les Moussières enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,7 ‰ et un taux de mortalité de 11,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Les Moussières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +5 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Les Moussières ?

    Logements vacants : 13,9 % (2017) → 2,2 % (2023), −11,8 pt. Résidences secondaires : 45,8 % (2017) → 53,8 % (2023), +8,0 pt. Ménages propriétaires : 61,3 % (2017) → 57,7 % (2023), −3,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Les Moussières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 490 € (2021) → 28 010 € (2023), +14,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Les Moussières ?

    Le prix immobilier moyen à Les Moussières est d'environ 1 299 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Les Moussières ?

    La dette communale s'élève à 2 918 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Les Moussières

    Les Moussières est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.