Commune

    Les Orres

    Code INSEE : 05098Mis à jour le 30 août 2026

    Les Orres : station de montagne classée de tourisme (510 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Sébastien BONNAFFOUX. Taxe foncière 51,9 %, dette 37 277 €/hab, impôts...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    -290

    Pression fiscale

    -390 vs France

    258

    Dynamisme économique

    +158 vs France

    À Les Orres, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Population
    510 habitants
    Superficie
    73,8 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Prix immobilier
    3 439 €/m²
    Dette par habitant
    37 277 €/hab
    Impôts locaux
    3 731 €/hab
    Taux de chômage
    3,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire Le Mélezet - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −11,6 %
    577 → 510 hab.
    Natalité
    13,7 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    5,9 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −75 (variation totale -67).

    Logements vacants
    0,5 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    91,3 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    66,3 %
    2017–2023 · +5,1 pt
    Niveau de vie médian
    24 430 €
    2021–2023 · +10,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    8 098 €/hab

    Épargne brute

    3 275 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    8 583 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    1 885 €/hab

    Tissu économique

    1 224 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Les Orres

    Circonscription législative

    Les Orres fait partie de la Hautes-Alpes (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Rossi (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Les Orres

    Participation : 52,6 % (481 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,0 %
    • BESOIN D'EUROPE24,8 %
    • REVEIL EUR11,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Les Orres

    Participation (2nd tour) : 70,6 % (480 inscrits).

    • Valérie ROSSI52,2 %
    • Louis ALBRAND47,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Les Orres

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,9 %
    • Marine Le Pen36,1 %

    Inscrits

    484

    Participation T1

    77,5 %

    Abstention T1

    22,5 %

    Participation T2

    75,8 %

    Abstention T2

    24,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Les Orres ?

    Sébastien Bonnaffoux exerce actuellement un mandat municipal à Les Orres.

    Quelle est la population de Les Orres ?

    Les Orres compte 510 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 11,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Les Orres ?

    Les Orres enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,7 ‰ et un taux de mortalité de 5,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Les Orres ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −75 (variation totale -67).

    Comment évolue le parc de logements à Les Orres ?

    Logements vacants : 0,5 % (2017) → 0,5 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 91,7 % (2017) → 91,3 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 61,3 % (2017) → 66,3 % (2023), +5,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Les Orres ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 040 € (2021) → 24 430 € (2023), +10,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Les Orres ?

    Le prix immobilier moyen à Les Orres est d'environ 3 439 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Les Orres ?

    La dette communale s'élève à 37 277 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Les Orres

    Les Orres est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.