Commune

    Les Peintures

    Code INSEE : 33315Mis à jour le 6 septembre 2026

    Les Peintures (1 633 hab.) - Gironde. Maire : Armand BATTISTON. Taxe foncière 44,4 %, dette 266 €/hab, impôts locaux 347 €/hab. Évolution et données officiel...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Les Peintures est de 5,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 633 habitants, cela correspond à environ 9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Les Peintures, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Vue des Peintures

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 633 habitants
    Superficie
    13,2 km²
    Densité
    124 hab/km²
    Prix immobilier
    1 597 €/m²
    Dette par habitant
    266 €/hab
    Impôts locaux
    347 €/hab
    Taux de chômage
    10,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gironde

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 90 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Henri Matisse - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,3 %
    1 583 → 1 620 hab.
    Natalité
    12,3 ‰
    20 naissances (2025)
    Mortalité
    9,3 ‰
    15 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent +29 (variation totale +37).

    Logements vacants
    6,2 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Résidences secondaires
    2,7 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    72,5 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Niveau de vie médian
    22 940 €
    2021–2023 · +16,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    570 €/hab

    Épargne brute

    141 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    127 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    212 €/hab

    Tissu économique

    292 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 aux Peintures

    Circonscription législative

    Les Peintures fait partie de la Gironde (11e circonscription).

    Député(e) : Edwige Diaz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 aux Peintures

    Participation : 52,4 % (1 255 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT56,3 %
    • REVEIL EUR12,2 %
    • BESOIN D'EUROPE8,0 %
    • AR3,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE3,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 aux Peintures

    Participation (1er tour) : 66,2 % (1 257 inscrits).

    • Edwige DIAZ62,5 %
    • Cécilia FONSECA19,3 %
    • Véronique HAMMERER17,0 %
    • Zina AHMIMOU1,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 aux Peintures

    Second tour

    • Marine Le Pen66,2 %
    • Emmanuel Macron33,8 %

    Inscrits

    1 229

    Participation T1

    78,9 %

    Abstention T1

    21,1 %

    Participation T2

    75,3 %

    Abstention T2

    24,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire des Peintures ?

    Armand Battiston exerce actuellement un mandat municipal aux Peintures.

    Quelle est la population des Peintures ?

    Les Peintures compte 1 633 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité aux Peintures ?

    Les Peintures enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,3 ‰ et un taux de mortalité de 9,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population aux Peintures ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent +29 (variation totale +37).

    Comment évolue le parc de logements aux Peintures ?

    Logements vacants : 5,6 % (2017) → 6,2 % (2023), +0,6 pt. Résidences secondaires : 2,5 % (2017) → 2,7 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 69,2 % (2017) → 72,5 % (2023), +3,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie aux Peintures ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 690 € (2021) → 22 940 € (2023), +16,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier aux Peintures ?

    Le prix immobilier moyen aux Peintures est d'environ 1 597 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant aux Peintures ?

    La dette communale s'élève à 266 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU aux Peintures

    Les Peintures est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2023.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.