Commune

    Les Terres-de-Chaux

    Code INSEE : 25138Mis à jour le 30 août 2026

    Les Terres-de-Chaux (130 hab.) - Doubs. Maire : Françoise BARTHOULOT. Taxe foncière 47 %, dette 1 141 €/hab, impôts locaux 435 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    80

    Accès aux soins

    -20 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Les Terres-de-Chaux, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 80/100, 20 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Les Terres-de-Chaux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    130 habitants
    Superficie
    14,5 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Dette par habitant
    1 141 €/hab
    Impôts locaux
    435 €/hab
    Taux de chômage
    1,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Doubs

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    135 → 135 hab.
    Natalité
    7,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    22,2 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +3 (variation totale 0).

    Logements vacants
    7,5 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Résidences secondaires
    17,5 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Ménages propriétaires
    84,1 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Niveau de vie médian
    31 150 €
    2021–2023 · +36,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    912 €/hab

    Épargne brute

    809 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    66 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    289 €/hab

    Tissu économique

    41 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Les Terres-de-Chaux

    Circonscription législative

    Les Terres-de-Chaux fait partie de la Doubs (3e circonscription).

    Député(e) : Matthieu Bloch (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Les Terres-de-Chaux

    Participation : 57,0 % (114 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,0 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • AR10,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,8 %
    • REVEIL EUR6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Les Terres-de-Chaux

    Participation (2nd tour) : 73,9 % (115 inscrits).

    • Matthieu BLOCH68,7 %
    • Nicolas PACQUOT31,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Les Terres-de-Chaux

    Second tour

    • Marine Le Pen67,1 %
    • Emmanuel Macron32,9 %

    Inscrits

    117

    Participation T1

    83,6 %

    Abstention T1

    16,4 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Les Terres-de-Chaux ?

    Françoise Barthoulot exerce actuellement un mandat municipal à Les Terres-de-Chaux.

    Quelle est la population de Les Terres-de-Chaux ?

    Les Terres-de-Chaux compte 130 habitants, ce qui en fait un village. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Les Terres-de-Chaux ?

    Les Terres-de-Chaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,4 ‰ et un taux de mortalité de 22,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Les Terres-de-Chaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +3 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à Les Terres-de-Chaux ?

    Logements vacants : 7,0 % (2017) → 7,5 % (2023), +0,5 pt. Résidences secondaires : 16,4 % (2017) → 17,5 % (2023), +1,1 pt. Ménages propriétaires : 82,8 % (2017) → 84,1 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Les Terres-de-Chaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 880 € (2021) → 31 150 € (2023), +36,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Les Terres-de-Chaux ?

    La dette communale s'élève à 1 141 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Les Terres-de-Chaux ?

    Le taux de chômage localisé à Les Terres-de-Chaux est de 1,5 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Les Terres-de-Chaux

    Les Terres-de-Chaux est couverte par un Carte communale, approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.