Commune

    Les Tourrettes

    Code INSEE : 26353Mis à jour le 30 août 2026

    Les Tourrettes (1 084 hab.) - Drôme. Maire : Lionel FARGIER. Taxe foncière 31,4 %, dette 537 €/hab, impôts locaux 514 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Les Tourrettes, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Vue de Les Tourrettes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 084 habitants
    Superficie
    7,3 km²
    Densité
    149 hab/km²
    Prix immobilier
    2 428 €/m²
    Dette par habitant
    537 €/hab
    Impôts locaux
    514 €/hab
    Taux de chômage
    9,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Drôme

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 91 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Les Tourrettes - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,5 %
    1 030 → 1 087 hab.
    Natalité
    5,5 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    8,3 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +53, solde migratoire apparent +4 (variation totale +57).

    Logements vacants
    7,1 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Résidences secondaires
    3,3 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    73,7 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Niveau de vie médian
    25 190 €
    2021–2023 · +20,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    705 €/hab

    Épargne brute

    47 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    84 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    20 €/hab

    Tissu économique

    171 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Les Tourrettes

    Circonscription législative

    Les Tourrettes fait partie de la Drôme (2e circonscription).

    Député(e) : Lisette Pollet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Les Tourrettes

    Participation : 60,2 % (651 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,0 %
    • LFI - UP10,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,9 %
    • REVEIL EUR6,4 %
    • BESOIN D'EUROPE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Les Tourrettes

    Participation (2nd tour) : 70,5 % (648 inscrits).

    • Lisette POLLET69,4 %
    • Karim CHKERI30,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Les Tourrettes

    Second tour

    • Marine Le Pen61,0 %
    • Emmanuel Macron39,0 %

    Inscrits

    695

    Participation T1

    79,7 %

    Abstention T1

    20,4 %

    Participation T2

    77,3 %

    Abstention T2

    22,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Les Tourrettes ?

    Lionel Fargier exerce actuellement un mandat municipal à Les Tourrettes.

    Quelle est la population de Les Tourrettes ?

    Les Tourrettes compte 1 084 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Les Tourrettes ?

    Les Tourrettes enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,5 ‰ et un taux de mortalité de 8,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Les Tourrettes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +53, solde migratoire apparent +4 (variation totale +57).

    Comment évolue le parc de logements à Les Tourrettes ?

    Logements vacants : 4,6 % (2017) → 7,1 % (2023), +2,4 pt. Résidences secondaires : 2,8 % (2017) → 3,3 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 70,4 % (2017) → 73,7 % (2023), +3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Les Tourrettes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 950 € (2021) → 25 190 € (2023), +20,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Les Tourrettes ?

    Le prix immobilier moyen à Les Tourrettes est d'environ 2 428 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Les Tourrettes ?

    La dette communale s'élève à 537 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Les Tourrettes

    Les Tourrettes est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.