Commune

    Les Trois-Châteaux

    Code INSEE : 39378Mis à jour le 30 août 2026

    Les Trois-Châteaux (770 hab.) - Jura. Maire : Romain JOUVENCEAU. Taxe foncière 41,1 %, dette 729 €/hab, impôts locaux 156 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Les Trois-Châteaux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    770 habitants
    Superficie
    19,4 km²
    Densité
    40 hab/km²
    Prix immobilier
    1 708 €/m²
    Dette par habitant
    729 €/hab
    Impôts locaux
    156 €/hab
    Taux de chômage
    5,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,3 %
    774 → 772 hab.
    Natalité
    7,8 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    3,9 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +2 (variation totale -2).

    Logements vacants
    3,8 %
    2017–2023 · −3,4 pt
    Résidences secondaires
    15,7 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Ménages propriétaires
    88,4 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 540 €
    2021–2023 · +18,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    399 €/hab

    Épargne brute

    262 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    678 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    173 €/hab

    Tissu économique

    108 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Les Trois-Châteaux

    Circonscription législative

    Les Trois-Châteaux fait partie de la Jura (1re circonscription).

    Député(e) : Danielle Brulebois (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Les Trois-Châteaux

    Participation : 62,1 % (654 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,7 %
    • REVEIL EUR10,3 %
    • BESOIN D'EUROPE9,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,0 %
    • LFI - UP7,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Les Trois-Châteaux

    Participation (2nd tour) : 75,5 % (650 inscrits).

    • Valérie GRABY53,0 %
    • Danielle BRULEBOIS47,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Les Trois-Châteaux

    Second tour

    • Marine Le Pen51,0 %
    • Emmanuel Macron49,0 %

    Inscrits

    640

    Participation T1

    80,8 %

    Abstention T1

    19,3 %

    Participation T2

    79,8 %

    Abstention T2

    20,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Les Trois-Châteaux ?

    Romain Jouvenceau exerce actuellement un mandat municipal à Les Trois-Châteaux.

    Quelle est la population de Les Trois-Châteaux ?

    Les Trois-Châteaux compte 770 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Les Trois-Châteaux ?

    Les Trois-Châteaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,8 ‰ et un taux de mortalité de 3,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Les Trois-Châteaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +2 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Les Trois-Châteaux ?

    Logements vacants : 7,3 % (2017) → 3,8 % (2023), −3,4 pt. Résidences secondaires : 13,2 % (2017) → 15,7 % (2023), +2,5 pt. Ménages propriétaires : 87,4 % (2017) → 88,4 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Les Trois-Châteaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 190 € (2021) → 27 540 € (2023), +18,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Les Trois-Châteaux ?

    Le prix immobilier moyen à Les Trois-Châteaux est d'environ 1 708 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Les Trois-Châteaux ?

    La dette communale s'élève à 729 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Les Trois-Châteaux

    Les Trois-Châteaux est couverte par un Carte communale, approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.