Commune

    Les Vans

    Code INSEE : 07334Mis à jour le 30 août 2026

    Les Vans : commune touristique (2 680 hab.) - Ardèche. Maire : Sébastien GADILHE. Taxe foncière 45,6 %, dette 1 436 €/hab, impôts locaux 912 €/hab. Évolution...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    138

    Accès aux soins

    +38 vs France

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    109

    Dynamisme économique

    +9 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Les Vans, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 138/100, 38 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Les Vans

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 680 habitants
    Superficie
    31,2 km²
    Densité
    86 hab/km²
    Prix immobilier
    2 914 €/m²
    Dette par habitant
    1 436 €/hab
    Impôts locaux
    912 €/hab
    Taux de chômage
    22,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardèche

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire
    • Ecole maternelle - maternelle
    • Collège Léonce Vieljeux - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,4 %
    2 672 → 2 662 hab.
    Natalité
    6,4 ‰
    17 naissances (2025)
    Mortalité
    21,0 ‰
    56 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -178, solde migratoire apparent +168 (variation totale -10).

    Logements vacants
    12,7 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Résidences secondaires
    25,3 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Ménages propriétaires
    57,9 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Taux de pauvreté
    25,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    22 180 €
    2021–2023 · +18,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 009 €/hab

    Épargne brute

    -131 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    550 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    285 €/hab

    Tissu économique

    1 039 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Les Vans

    Circonscription législative

    Les Vans fait partie de la Ardèche (3e circonscription).

    Député(e) : Fabrice Brun (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Les Vans

    Participation : 56,6 % (2 257 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT21,9 %
    • REVEIL EUR18,0 %
    • BESOIN D'EUROPE15,7 %
    • LFI - UP11,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Les Vans

    Participation (2nd tour) : 73,3 % (2 229 inscrits).

    • Florence PALLOT41,8 %
    • Fabrice BRUN33,3 %
    • Cyrille GRANGIER24,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Les Vans

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,4 %
    • Marine Le Pen36,6 %

    Inscrits

    2 214

    Participation T1

    77,0 %

    Abstention T1

    23,0 %

    Participation T2

    72,0 %

    Abstention T2

    28,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Les Vans ?

    Sébastien Gadilhe exerce actuellement un mandat municipal à Les Vans.

    Quelle est la population de Les Vans ?

    Les Vans compte 2 680 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 0,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Les Vans ?

    Les Vans enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,4 ‰ et un taux de mortalité de 21,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Les Vans ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -178, solde migratoire apparent +168 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Les Vans ?

    Logements vacants : 14,0 % (2017) → 12,7 % (2023), −1,3 pt. Résidences secondaires : 22,0 % (2017) → 25,3 % (2023), +3,3 pt. Ménages propriétaires : 56,8 % (2017) → 57,9 % (2023), +1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Les Vans ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 25,0 % (2021) → 25,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 18 730 € (2021) → 22 180 € (2023), +18,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Les Vans ?

    Le prix immobilier moyen à Les Vans est d'environ 2 914 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Les Vans ?

    La dette communale s'élève à 1 436 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Les Vans

    Les Vans est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.