Commune

    Lesménils

    Code INSEE : 54312Mis à jour le 6 septembre 2026

    Lesménils (503 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Noël GUERARD. Taxe foncière 24,9 %, dette 63 €/hab, impôts locaux 657 €/hab. Évolution et données officiel...

    Pourquoi ce taux de délinquance est trompeur

    Le taux affiché à Lesménils est de 73,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 503 habitants, cela correspond à environ 37 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Dans une petite commune ou sur un territoire de passage (aéroport, gare, station, zone commerciale), quelques centaines d'enregistrements suffisent à faire exploser le taux. Le village n'est pas devenu dangereux : le dénominateur est simplement le mauvais pour cette question.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    128

    Accès aux soins

    +28 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Lesménils, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 128/100, 28 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    503 habitants
    Superficie
    11,0 km²
    Densité
    46 hab/km²
    Prix immobilier
    1 778 €/m²
    Dette par habitant
    63 €/hab
    Impôts locaux
    657 €/hab
    Taux de chômage
    6,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 108 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,4 %
    494 → 506 hab.
    Natalité
    7,9 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    13,8 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +8 (variation totale +12).

    Logements vacants
    3,5 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    1,3 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    76,8 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Niveau de vie médian
    30 190 €
    2021–2023 · +11,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    660 €/hab

    Épargne brute

    606 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 356 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    30 €/hab

    Tissu économique

    185 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lesménils

    Circonscription législative

    Lesménils fait partie de la Meurthe-et-Moselle (6e circonscription).

    Député(e) : Anthony Boulogne (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lesménils

    Participation : 53,4 % (431 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,2 %
    • BESOIN D'EUROPE16,0 %
    • REVEIL EUR8,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lesménils

    Participation (2nd tour) : 68,8 % (430 inscrits).

    • Anthony BOULOGNE61,0 %
    • Caroline FIAT39,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lesménils

    Second tour

    • Marine Le Pen53,8 %
    • Emmanuel Macron46,2 %

    Inscrits

    429

    Participation T1

    74,6 %

    Abstention T1

    25,4 %

    Participation T2

    75,1 %

    Abstention T2

    24,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lesménils ?

    Noël Guérard exerce actuellement un mandat municipal à Lesménils.

    Quelle est la population de Lesménils ?

    Lesménils compte 503 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lesménils ?

    Lesménils enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,9 ‰ et un taux de mortalité de 13,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lesménils ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +8 (variation totale +12).

    Comment évolue le parc de logements à Lesménils ?

    Logements vacants : 4,2 % (2017) → 3,5 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 0,9 % (2017) → 1,3 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 79,3 % (2017) → 76,8 % (2023), −2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lesménils ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 100 € (2021) → 30 190 € (2023), +11,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lesménils ?

    Le prix immobilier moyen à Lesménils est d'environ 1 778 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lesménils ?

    La dette communale s'élève à 63 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lesménils

    Lesménils est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.