Commune

    Lettret

    Code INSEE : 05074Mis à jour le 30 août 2026

    Lettret (199 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Rémy ODDOU. Taxe foncière 33,3 %, dette 169 €/hab, impôts locaux 250 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Lettret est de 6,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 199 habitants, cela correspond à environ 1,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Lettret, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Vue de Lettret

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    199 habitants
    Superficie
    4,2 km²
    Densité
    47 hab/km²
    Prix immobilier
    2 204 €/m²
    Dette par habitant
    169 €/hab
    Impôts locaux
    250 €/hab
    Taux de chômage
    8,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,7 %
    182 → 196 hab.
    Natalité
    15,3 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    25,5 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +9 (variation totale +14).

    Logements vacants
    2,1 %
    2017–2023 · −4,6 pt
    Résidences secondaires
    12,4 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Ménages propriétaires
    74,2 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Niveau de vie médian
    27 510 €
    2021–2023 · +23,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    510 €/hab

    Épargne brute

    295 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 452 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    107 €/hab

    Tissu économique

    45 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lettret

    Circonscription législative

    Lettret fait partie de la Hautes-Alpes (1re circonscription).

    Député(e) : Marie-José Allemand (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lettret

    Participation : 69,2 % (169 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,5 %
    • BESOIN D'EUROPE12,3 %
    • LFI - UP10,5 %
    • REVEIL EUR10,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lettret

    Participation (2nd tour) : 82,1 % (173 inscrits).

    • Jérôme SAINTE-MARIE60,9 %
    • Marie-José ALLEMAND39,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Rémy Oddou a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • POUTOU Philippe , publié le 03/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Lettret

    Second tour

    • Marine Le Pen54,2 %
    • Emmanuel Macron45,8 %

    Inscrits

    167

    Participation T1

    88,0 %

    Abstention T1

    12,0 %

    Participation T2

    89,8 %

    Abstention T2

    10,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lettret ?

    Rémy Oddou exerce actuellement un mandat municipal à Lettret.

    Quelle est la population de Lettret ?

    Lettret compte 199 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lettret ?

    Lettret enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,3 ‰ et un taux de mortalité de 25,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lettret ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +9 (variation totale +14).

    Comment évolue le parc de logements à Lettret ?

    Logements vacants : 6,7 % (2017) → 2,1 % (2023), −4,6 pt. Résidences secondaires : 12,2 % (2017) → 12,4 % (2023), +0,1 pt. Ménages propriétaires : 74,7 % (2017) → 74,2 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lettret ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 330 € (2021) → 27 510 € (2023), +23,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lettret ?

    Le prix immobilier moyen à Lettret est d'environ 2 204 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lettret ?

    La dette communale s'élève à 169 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lettret

    Lettret est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2012.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.