Commune

    Levens

    Code INSEE : 06075Mis à jour le 30 août 2026

    Levens : station classée de tourisme (5 366 hab.) - Alpes-Maritimes. Maire : Antoine VERAN. Taxe foncière 37,4 %, dette 894 €/hab, impôts locaux 525 €/hab. É...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Levens, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Vue de Levens

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    5 366 habitants
    Superficie
    29,7 km²
    Densité
    181 hab/km²
    Prix immobilier
    4 037 €/m²
    Dette par habitant
    894 €/hab
    Impôts locaux
    525 €/hab
    Taux de chômage
    7,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-Maritimes

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 112 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Saint Roch - primaire
    • Ecole maternelle Les Oliviers Mat - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +13,5 %
    4 738 → 5 377 hab.
    Natalité
    8,0 ‰
    43 naissances (2025)
    Mortalité
    8,2 ‰
    44 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -24, solde migratoire apparent +663 (variation totale +639).

    Logements vacants
    6,2 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Résidences secondaires
    7,2 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Ménages propriétaires
    73,9 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Taux de pauvreté
    9,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    28 950 €
    2021–2023 · +12,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    812 €/hab

    Épargne brute

    212 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    259 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    149 €/hab

    Tissu économique

    1 230 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Levens

    Circonscription législative

    Levens fait partie de la Alpes-Maritimes (5e circonscription).

    Député(e) : Christelle D'Intorni (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Levens

    Participation : 58,4 % (4 277 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,7 %
    • BESOIN D'EUROPE9,6 %
    • REVEIL EUR8,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Antoine Veran a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 15/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Levens

    Second tour

    • Marine Le Pen65,3 %
    • Emmanuel Macron34,7 %

    Inscrits

    4 240

    Participation T1

    78,8 %

    Abstention T1

    21,3 %

    Participation T2

    77,6 %

    Abstention T2

    22,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Levens ?

    Antoine Veran exerce actuellement un mandat municipal à Levens.

    Quelle est la population de Levens ?

    Levens compte 5 366 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 13,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Levens ?

    Levens enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,0 ‰ et un taux de mortalité de 8,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Levens ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -24, solde migratoire apparent +663 (variation totale +639).

    Comment évolue le parc de logements à Levens ?

    Logements vacants : 9,1 % (2017) → 6,2 % (2023), −2,9 pt. Résidences secondaires : 11,0 % (2017) → 7,2 % (2023), −3,7 pt. Ménages propriétaires : 76,4 % (2017) → 73,9 % (2023), −2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Levens ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 9,0 % (2021) → 9,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 25 720 € (2021) → 28 950 € (2023), +12,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Levens ?

    Le prix immobilier moyen à Levens est d'environ 4 037 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Levens ?

    La dette communale s'élève à 894 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Levens

    Levens est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.