Commune

    Levet

    Code INSEE : 18126Mis à jour le 30 août 2026

    Levet (1 367 hab.) - Cher. Maire : Baptiste TALLAN. Taxe foncière 46,8 %, dette 514 €/hab, impôts locaux 438 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Levet, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Population
    1 367 habitants
    Superficie
    26,0 km²
    Densité
    53 hab/km²
    Prix immobilier
    1 443 €/m²
    Dette par habitant
    514 €/hab
    Impôts locaux
    438 €/hab
    Taux de chômage
    8,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Cher

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 108 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire
    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,5 %
    1 392 → 1 357 hab.
    Natalité
    12,5 ‰
    17 naissances (2025)
    Mortalité
    9,6 ‰
    13 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent −45 (variation totale -35).

    Logements vacants
    7,6 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    1,9 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    79,0 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Niveau de vie médian
    26 800 €
    2021–2023 · +12,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    752 €/hab

    Épargne brute

    167 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    344 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    182 €/hab

    Tissu économique

    247 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Levet

    Circonscription législative

    Levet fait partie de la Cher (3e circonscription).

    Député(e) : Loïc Kervran (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Levet

    Participation : 51,5 % (1 065 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,2 %
    • BESOIN D'EUROPE17,0 %
    • REVEIL EUR10,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Levet

    Participation (2nd tour) : 72,6 % (1 062 inscrits).

    • Loïc KERVRAN54,2 %
    • Pierre GENTILLET45,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Levet

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,2 %
    • Marine Le Pen48,8 %

    Inscrits

    1 076

    Participation T1

    73,4 %

    Abstention T1

    26,6 %

    Participation T2

    74,1 %

    Abstention T2

    25,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Levet ?

    Baptiste Tallan exerce actuellement un mandat municipal à Levet.

    Quelle est la population de Levet ?

    Levet compte 1 367 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Levet ?

    Levet enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,5 ‰ et un taux de mortalité de 9,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Levet ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent −45 (variation totale -35).

    Comment évolue le parc de logements à Levet ?

    Logements vacants : 7,7 % (2017) → 7,6 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 1,4 % (2017) → 1,9 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 78,9 % (2017) → 79,0 % (2023), +0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Levet ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 860 € (2021) → 26 800 € (2023), +12,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Levet ?

    Le prix immobilier moyen à Levet est d'environ 1 443 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Levet ?

    La dette communale s'élève à 514 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Levet

    Levet est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.