Commune

    Lhéraule

    Code INSEE : 60359Mis à jour le 30 août 2026

    Lhéraule (202 hab.) - Oise. Maire : Gérard PLÉE. Taxe foncière 45,3 %, dette 706 €/hab, impôts locaux 363 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    À Lhéraule, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Population
    202 habitants
    Superficie
    2,8 km²
    Densité
    73 hab/km²
    Prix immobilier
    2 288 €/m²
    Dette par habitant
    706 €/hab
    Impôts locaux
    363 €/hab
    Taux de chômage
    9,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Oise

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,4 %
    189 → 203 hab.
    Natalité
    19,7 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    14,8 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent +2 (variation totale +14).

    Logements vacants
    5,7 %
    2017–2023 · +4,5 pt
    Résidences secondaires
    3,4 %
    2017–2023 · −5,0 pt
    Ménages propriétaires
    73,4 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 430 €
    2021–2023 · +4,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    578 €/hab

    Épargne brute

    278 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    325 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    207 €/hab

    Tissu économique

    25 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lhéraule

    Circonscription législative

    Lhéraule fait partie de la Oise (2e circonscription).

    Député(e) : Philippe Ballard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lhéraule

    Participation : 63,2 % (144 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,4 %
    • BESOIN D'EUROPE11,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,3 %
    • GAUCHE UNIE9,2 %
    • LFI - UP8,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lhéraule

    Participation (1er tour) : 74,3 % (144 inscrits).

    • Marianne SECK35,9 %
    • Philippe BALLARD34,9 %
    • Ludovic CASTANIÉ20,8 %
    • Pierre DELARBOULAS3,8 %
    • Renée POTCHTOVIK2,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lhéraule

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,4 %
    • Marine Le Pen48,6 %

    Inscrits

    139

    Participation T1

    80,6 %

    Abstention T1

    19,4 %

    Participation T2

    83,5 %

    Abstention T2

    16,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lhéraule ?

    Gérard Plée exerce actuellement un mandat municipal à Lhéraule.

    Quelle est la population de Lhéraule ?

    Lhéraule compte 202 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lhéraule ?

    Lhéraule enregistre en 2025 un taux de natalité de 19,7 ‰ et un taux de mortalité de 14,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lhéraule ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent +2 (variation totale +14).

    Comment évolue le parc de logements à Lhéraule ?

    Logements vacants : 1,2 % (2017) → 5,7 % (2023), +4,5 pt. Résidences secondaires : 8,5 % (2017) → 3,4 % (2023), −5,0 pt. Ménages propriétaires : 72,4 % (2017) → 73,4 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lhéraule ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 370 € (2021) → 27 430 € (2023), +4,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lhéraule ?

    Le prix immobilier moyen à Lhéraule est d'environ 2 288 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lhéraule ?

    La dette communale s'élève à 706 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lhéraule

    Lhéraule est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.