Commune

    L'Herbergement

    Code INSEE : 85108Mis à jour le 31 août 2026

    L'Herbergement (3 437 hab.) - Vendée. Maire : Anne Boisteau-Payen. Taxe foncière 40,1 %, dette 838 €/hab, impôts locaux 427 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À L'Herbergement, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    3 437 habitants
    Superficie
    17,0 km²
    Densité
    203 hab/km²
    Prix immobilier
    2 263 €/m²
    Dette par habitant
    838 €/hab
    Impôts locaux
    427 €/hab
    Taux de chômage
    5,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vendée

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 106 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée mixte Arc en Ciel - primaire
    • Ecole primaire publique Jean de La Fontaine - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,7 %
    3 175 → 3 482 hab.
    Natalité
    8,3 ‰
    29 naissances (2025)
    Mortalité
    6,6 ‰
    23 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +18, solde migratoire apparent +289 (variation totale +307).

    Logements vacants
    4,7 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Résidences secondaires
    0,5 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    73,9 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Taux de pauvreté
    6,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    26 870 €
    2021–2023 · +16,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    779 €/hab

    Épargne brute

    9 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    179 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    238 €/hab

    Tissu économique

    542 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à L'Herbergement

    Circonscription législative

    L'Herbergement fait partie de la Vendée (1re circonscription).

    Député(e) : Philippe Latombe (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à L'Herbergement

    Participation : 50,6 % (2 510 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,9 %
    • BESOIN D'EUROPE18,8 %
    • REVEIL EUR11,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à L'Herbergement

    Participation (2nd tour) : 70,4 % (2 511 inscrits).

    • Philippe LATOMBE63,0 %
    • Simon-Pierre PAULIN37,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à L'Herbergement

    Second tour

    • Emmanuel Macron67,9 %
    • Marine Le Pen32,1 %

    Inscrits

    2 393

    Participation T1

    81,6 %

    Abstention T1

    18,4 %

    Participation T2

    81,4 %

    Abstention T2

    18,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de L'Herbergement ?

    Anne Boisteau-Payen exerce actuellement un mandat municipal à L'Herbergement.

    Quelle est la population de L'Herbergement ?

    L'Herbergement compte 3 437 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 9,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à L'Herbergement ?

    L'Herbergement enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,3 ‰ et un taux de mortalité de 6,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à L'Herbergement ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +18, solde migratoire apparent +289 (variation totale +307).

    Comment évolue le parc de logements à L'Herbergement ?

    Logements vacants : 4,1 % (2017) → 4,7 % (2023), +0,6 pt. Résidences secondaires : 0,8 % (2017) → 0,5 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 74,6 % (2017) → 73,9 % (2023), −0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à L'Herbergement ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2023) ; niveau de vie médian 23 120 € (2021) → 26 870 € (2023), +16,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à L'Herbergement ?

    Le prix immobilier moyen à L'Herbergement est d'environ 2 263 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à L'Herbergement ?

    La dette communale s'élève à 838 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à L'Herbergement

    L'Herbergement est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.