Commune

    L'Herm

    Code INSEE : 09138Mis à jour le 6 septembre 2026

    L'Herm (189 hab.) - Ariège. Maire : Jean-Claude SERRES. Taxe foncière 39,3 %, dette 1 059 €/hab, impôts locaux 335 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à L'Herm est de 5,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 189 habitants, cela correspond à environ 1,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À L'Herm, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 85/100, 15 points sous la moyenne nationale).

    Vue de L'Herm

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    189 habitants
    Superficie
    14,8 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    1 807 €/m²
    Dette par habitant
    1 059 €/hab
    Impôts locaux
    335 €/hab
    Taux de chômage
    9,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ariège

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,5 %
    201 → 186 hab.
    Natalité
    16,1 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    5,4 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −16 (variation totale -15).

    Logements vacants
    12,8 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Résidences secondaires
    12,8 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    82,6 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Niveau de vie médian
    23 970 €
    2021–2023 · +12,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    809 €/hab

    Épargne brute

    105 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    136 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    219 €/hab

    Tissu économique

    63 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à L'Herm

    Circonscription législative

    L'Herm fait partie de la Ariège (1re circonscription).

    Député(e) : Martine Froger (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à L'Herm

    Participation : 76,4 % (178 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,2 %
    • REVEIL EUR17,6 %
    • LFI - UP15,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE13,0 %
    • PARTI ANIMALISTE6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à L'Herm

    Second tour

    • Marine Le Pen50,5 %
    • Emmanuel Macron49,5 %

    Inscrits

    176

    Participation T1

    89,8 %

    Abstention T1

    10,2 %

    Participation T2

    77,3 %

    Abstention T2

    22,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de L'Herm ?

    Jean-Claude Serres exerce actuellement un mandat municipal à L'Herm.

    Quelle est la population de L'Herm ?

    L'Herm compte 189 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à L'Herm ?

    L'Herm enregistre en 2025 un taux de natalité de 16,1 ‰ et un taux de mortalité de 5,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à L'Herm ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −16 (variation totale -15).

    Comment évolue le parc de logements à L'Herm ?

    Logements vacants : 14,9 % (2017) → 12,8 % (2023), −2,1 pt. Résidences secondaires : 13,2 % (2017) → 12,8 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 81,9 % (2017) → 82,6 % (2023), +0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à L'Herm ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 370 € (2021) → 23 970 € (2023), +12,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à L'Herm ?

    Le prix immobilier moyen à L'Herm est d'environ 1 807 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à L'Herm ?

    La dette communale s'élève à 1 059 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à L'Herm

    L'Herm est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.