Commune

    Ligny-en-Barrois

    Code INSEE : 55291Mis à jour le 30 août 2026

    Ligny-en-Barrois (3 696 hab.) - Meuse. Maire : Jean-Michel GUYOT. Taxe foncière 52,1 %, dette 1 425 €/hab, impôts locaux 543 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    126

    Proximité des services

    +26 vs France

    À Ligny-en-Barrois, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Vue de Ligny-en-Barrois

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    3 696 habitants
    Superficie
    32,4 km²
    Densité
    114 hab/km²
    Prix immobilier
    1 370 €/m²
    Dette par habitant
    1 425 €/hab
    Impôts locaux
    543 €/hab
    Taux de chômage
    15,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Établissements scolaires

    7 établissements scolaires : 3 publics, 4 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 90 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Raymond Poincaré - primaire
    • Collège privé Bienheureux P de Luxembourg - college
    • Lycée professionnel privé Notre Dame des Vertus - lycee
    • Collège Robert Aubry - college
    • Lycée professionnel privé Notre Dame des vertus - lycee
    • Ecole primaire publique Bernard Thévenin - primaire
    • Ecole primaire privée Notre Dame des Vertus - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,3 %
    4 052 → 3 677 hab.
    Natalité
    6,0 ‰
    22 naissances (2025)
    Mortalité
    15,8 ‰
    58 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -219, solde migratoire apparent −156 (variation totale -375).

    Logements vacants
    15,5 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    1,8 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    51,1 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Taux de pauvreté
    21,0 %
    2021–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    22 850 €
    2021–2023 · +15,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    869 €/hab

    Épargne brute

    88 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    197 €/hab

    Tissu économique

    572 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ligny-en-Barrois

    Circonscription législative

    Ligny-en-Barrois fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ligny-en-Barrois

    Participation : 46,0 % (2 815 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,6 %
    • BESOIN D'EUROPE14,7 %
    • REVEIL EUR10,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,1 %
    • LFI - UP6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ligny-en-Barrois

    Participation (2nd tour) : 60,1 % (2 801 inscrits).

    • Bertrand PANCHER53,4 %
    • Maxime AMBLARD46,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Jean-Michel Guyot a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 10/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Ligny-en-Barrois

    Second tour

    • Marine Le Pen52,0 %
    • Emmanuel Macron48,0 %

    Inscrits

    2 801

    Participation T1

    67,2 %

    Abstention T1

    32,8 %

    Participation T2

    67,7 %

    Abstention T2

    32,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ligny-en-Barrois ?

    Jean-Michel Guyot exerce actuellement un mandat municipal à Ligny-en-Barrois.

    Quelle est la population de Ligny-en-Barrois ?

    Ligny-en-Barrois compte 3 696 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 9,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ligny-en-Barrois ?

    Ligny-en-Barrois enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,0 ‰ et un taux de mortalité de 15,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ligny-en-Barrois ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -219, solde migratoire apparent −156 (variation totale -375).

    Comment évolue le parc de logements à Ligny-en-Barrois ?

    Logements vacants : 15,3 % (2017) → 15,5 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 1,5 % (2017) → 1,8 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 50,9 % (2017) → 51,1 % (2023), +0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ligny-en-Barrois ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 18,0 % (2021) → 21,0 % (2023), +3,0 pt ; niveau de vie médian 19 770 € (2021) → 22 850 € (2023), +15,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ligny-en-Barrois ?

    Le prix immobilier moyen à Ligny-en-Barrois est d'environ 1 370 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ligny-en-Barrois ?

    La dette communale s'élève à 1 425 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ligny-en-Barrois

    Ligny-en-Barrois est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2004.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.