Commune

    Llauro

    Code INSEE : 66099Mis à jour le 30 août 2026

    Llauro (314 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Michel AMOROS. Taxe foncière 44,7 %, dette 155 €/hab, impôts locaux 488 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    84

    Accès aux soins

    -16 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    112

    Dynamisme économique

    +12 vs France

    À Llauro, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 84/100, 16 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Llauro

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    314 habitants
    Superficie
    8,4 km²
    Densité
    37 hab/km²
    Prix immobilier
    2 510 €/m²
    Dette par habitant
    155 €/hab
    Impôts locaux
    488 €/hab
    Taux de chômage
    11,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,9 %
    317 → 311 hab.
    Natalité
    6,4 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    12,9 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −10 (variation totale -6).

    Logements vacants
    6,9 %
    2017–2023 · −9,6 pt
    Résidences secondaires
    33,5 %
    2017–2023 · +6,2 pt
    Ménages propriétaires
    77,4 %
    2017–2023 · +7,6 pt
    Niveau de vie médian
    24 340 €
    2021–2023 · +29,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    841 €/hab

    Épargne brute

    232 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    305 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    181 €/hab

    Tissu économique

    112 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Llauro

    Circonscription législative

    Llauro fait partie de la Pyrénées-Orientales (4e circonscription).

    Député(e) : Michèle Martinez (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Llauro

    Participation : 64,2 % (257 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,1 %
    • REVEIL EUR14,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,9 %
    • BESOIN D'EUROPE8,6 %
    • AR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Llauro

    Participation (2nd tour) : 75,5 % (241 inscrits).

    • Michèle MARTINEZ54,2 %
    • Julien BARAILLÉ45,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Llauro

    Second tour

    • Marine Le Pen53,4 %
    • Emmanuel Macron46,6 %

    Inscrits

    235

    Participation T1

    81,7 %

    Abstention T1

    18,3 %

    Participation T2

    79,2 %

    Abstention T2

    20,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Llauro ?

    Michel Amoros exerce actuellement un mandat municipal à Llauro.

    Quelle est la population de Llauro ?

    Llauro compte 314 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Llauro ?

    Llauro enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,4 ‰ et un taux de mortalité de 12,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Llauro ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −10 (variation totale -6).

    Comment évolue le parc de logements à Llauro ?

    Logements vacants : 16,5 % (2017) → 6,9 % (2023), −9,6 pt. Résidences secondaires : 27,3 % (2017) → 33,5 % (2023), +6,2 pt. Ménages propriétaires : 69,9 % (2017) → 77,4 % (2023), +7,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Llauro ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 820 € (2021) → 24 340 € (2023), +29,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Llauro ?

    Le prix immobilier moyen à Llauro est d'environ 2 510 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Llauro ?

    La dette communale s'élève à 155 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Llauro

    Llauro est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.