Commune

    Llo

    Code INSEE : 66100Mis à jour le 30 août 2026

    Llo (156 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Jean-Marie MAS. Taxe foncière 33,3 %, dette 1 082 €/hab, impôts locaux 594 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    139

    Accès aux soins

    +39 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    115

    Dynamisme économique

    +15 vs France

    À Llo, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 139/100, 39 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    156 habitants
    Superficie
    28,6 km²
    Densité
    5 hab/km²
    Prix immobilier
    7 674 €/m²
    Dette par habitant
    1 082 €/hab
    Impôts locaux
    594 €/hab
    Taux de chômage
    5,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −11,0 %
    172 → 153 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    6,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −17 (variation totale -19).

    Logements vacants
    7,2 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Résidences secondaires
    60,5 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    78,1 %
    2017–2023 · +6,3 pt
    Niveau de vie médian
    23 930 €
    2021–2023 · +19,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 592 €/hab

    Épargne brute

    1 089 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 632 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    311 €/hab

    Tissu économique

    56 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Llo

    Circonscription législative

    Llo fait partie de la Pyrénées-Orientales (3e circonscription).

    Député(e) : Sandrine Dogor-Such (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Llo

    Participation : 59,6 % (146 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,7 %
    • BESOIN D'EUROPE12,8 %
    • REVEIL EUR12,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE12,8 %
    • LFI - UP9,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Llo

    Participation (2nd tour) : 69,9 % (143 inscrits).

    • Nathalie CULLELL59,1 %
    • Sandrine DOGOR-SUCH40,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Llo

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,7 %
    • Marine Le Pen46,3 %

    Inscrits

    139

    Participation T1

    77,0 %

    Abstention T1

    23,0 %

    Participation T2

    75,5 %

    Abstention T2

    24,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Llo ?

    Jean-Marie Mas exerce actuellement un mandat municipal à Llo.

    Quelle est la population de Llo ?

    Llo compte 156 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 11,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Llo ?

    Llo enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Llo ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −17 (variation totale -19).

    Comment évolue le parc de logements à Llo ?

    Logements vacants : 5,7 % (2017) → 7,2 % (2023), +1,6 pt. Résidences secondaires : 60,8 % (2017) → 60,5 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 71,8 % (2017) → 78,1 % (2023), +6,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Llo ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 010 € (2021) → 23 930 € (2023), +19,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Llo ?

    Le prix immobilier moyen à Llo est d'environ 7 674 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Llo ?

    La dette communale s'élève à 1 082 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Llo

    Llo est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.