Commune

    Lomont-sur-Crête

    Code INSEE : 25341Mis à jour le 30 août 2026

    Lomont-sur-Crête (171 hab.) - Doubs. Maire : Claude DEVILLERS. Taxe foncière 33,5 %, dette 373 €/hab, impôts locaux 139 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Lomont-sur-Crête, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Lomont-sur-Crête

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    171 habitants
    Superficie
    9,9 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    653 €/m²
    Dette par habitant
    373 €/hab
    Impôts locaux
    139 €/hab
    Taux de chômage
    2,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Doubs

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,6 %
    171 → 170 hab.
    Natalité
    11,8 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    5,9 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −2 (variation totale -1).

    Logements vacants
    6,3 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Résidences secondaires
    2,5 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    84,7 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Niveau de vie médian
    27 500 €
    2021–2023 · +19,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    308 €/hab

    Épargne brute

    517 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    3 592 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    150 €/hab

    Tissu économique

    41 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lomont-sur-Crête

    Circonscription législative

    Lomont-sur-Crête fait partie de la Doubs (3e circonscription).

    Député(e) : Matthieu Bloch (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lomont-sur-Crête

    Participation : 71,4 % (147 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,5 %
    • AR13,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,1 %
    • REVEIL EUR6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lomont-sur-Crête

    Participation (2nd tour) : 83,9 % (149 inscrits).

    • Matthieu BLOCH78,8 %
    • Nicolas PACQUOT21,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lomont-sur-Crête

    Second tour

    • Marine Le Pen67,2 %
    • Emmanuel Macron32,8 %

    Inscrits

    147

    Participation T1

    87,8 %

    Abstention T1

    12,2 %

    Participation T2

    91,8 %

    Abstention T2

    8,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lomont-sur-Crête ?

    Claude DEVILLERS exerce actuellement un mandat municipal à Lomont-sur-Crête.

    Quelle est la population de Lomont-sur-Crête ?

    Lomont-sur-Crête compte 171 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lomont-sur-Crête ?

    Lomont-sur-Crête enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,8 ‰ et un taux de mortalité de 5,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lomont-sur-Crête ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −2 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Lomont-sur-Crête ?

    Logements vacants : 5,4 % (2017) → 6,3 % (2023), +0,9 pt. Résidences secondaires : 2,7 % (2017) → 2,5 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 85,3 % (2017) → 84,7 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lomont-sur-Crête ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 060 € (2021) → 27 500 € (2023), +19,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lomont-sur-Crête ?

    Le prix immobilier moyen à Lomont-sur-Crête est d'environ 653 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lomont-sur-Crête ?

    La dette communale s'élève à 373 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lomont-sur-Crête

    Lomont-sur-Crête est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.