Commune

    Lonlay-l'Abbaye

    Code INSEE : 61232Mis à jour le 30 août 2026

    Lonlay-l'Abbaye (1 118 hab.) - Orne. Maire : Christian DEROUET. Taxe foncière 50,8 %, dette 1 350 €/hab, impôts locaux 361 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Lonlay-l'Abbaye, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Vue de Lonlay-l'Abbaye

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 118 habitants
    Superficie
    53,2 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    1 028 €/m²
    Dette par habitant
    1 350 €/hab
    Impôts locaux
    361 €/hab
    Taux de chômage
    8,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Orne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,4 %
    1 128 → 1 123 hab.
    Natalité
    8,9 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    11,6 ‰
    13 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -16, solde migratoire apparent +11 (variation totale -5).

    Logements vacants
    15,9 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Résidences secondaires
    14,3 %
    2017–2023 · −3,5 pt
    Ménages propriétaires
    73,3 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Niveau de vie médian
    24 040 €
    2021–2023 · +15,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 400 €/hab

    Épargne brute

    331 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    959 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    168 €/hab

    Tissu économique

    274 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lonlay-l'Abbaye

    Circonscription législative

    Lonlay-l'Abbaye fait partie de la Orne (1re circonscription).

    Député(e) : Chantal Jourdan (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lonlay-l'Abbaye

    Participation : 49,9 % (902 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,7 %
    • BESOIN D'EUROPE20,3 %
    • REVEIL EUR10,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lonlay-l'Abbaye

    Participation (2nd tour) : 68,4 % (892 inscrits).

    • Chantal JOURDAN50,7 %
    • Nadine BELZIDSKY49,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lonlay-l'Abbaye

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,7 %
    • Marine Le Pen43,3 %

    Inscrits

    919

    Participation T1

    73,1 %

    Abstention T1

    26,9 %

    Participation T2

    72,4 %

    Abstention T2

    27,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lonlay-l'Abbaye ?

    Christian Derouet exerce actuellement un mandat municipal à Lonlay-l'Abbaye.

    Quelle est la population de Lonlay-l'Abbaye ?

    Lonlay-l'Abbaye compte 1 118 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lonlay-l'Abbaye ?

    Lonlay-l'Abbaye enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,9 ‰ et un taux de mortalité de 11,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lonlay-l'Abbaye ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -16, solde migratoire apparent +11 (variation totale -5).

    Comment évolue le parc de logements à Lonlay-l'Abbaye ?

    Logements vacants : 13,9 % (2017) → 15,9 % (2023), +2,0 pt. Résidences secondaires : 17,8 % (2017) → 14,3 % (2023), −3,5 pt. Ménages propriétaires : 74,7 % (2017) → 73,3 % (2023), −1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lonlay-l'Abbaye ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 900 € (2021) → 24 040 € (2023), +15,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lonlay-l'Abbaye ?

    Le prix immobilier moyen à Lonlay-l'Abbaye est d'environ 1 028 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lonlay-l'Abbaye ?

    La dette communale s'élève à 1 350 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lonlay-l'Abbaye

    Lonlay-l'Abbaye est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.