Commune

    Lornay

    Code INSEE : 74151Mis à jour le 6 septembre 2026

    Lornay (585 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Laurence KENNEL. Taxe foncière 29,5 %, dette 651 €/hab, impôts locaux 385 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Lornay est de 4,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 585 habitants, cela correspond à environ 2,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Lornay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Lornay

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    585 habitants
    Superficie
    9,6 km²
    Densité
    61 hab/km²
    Prix immobilier
    2 497 €/m²
    Dette par habitant
    651 €/hab
    Impôts locaux
    385 €/hab
    Taux de chômage
    6,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 111 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique LORNAY - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,0 %
    560 → 588 hab.
    Natalité
    11,9 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    8,5 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +24, solde migratoire apparent +4 (variation totale +28).

    Logements vacants
    5,3 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Résidences secondaires
    6,2 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    81,3 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    29 080 €
    2021–2023 · +17,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    726 €/hab

    Épargne brute

    210 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    455 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    91 €/hab

    Tissu économique

    101 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lornay

    Circonscription législative

    Lornay fait partie de la Haute-Savoie (1re circonscription).

    Député(e) : Véronique Riotton (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lornay

    Participation : 56,3 % (421 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,3 %
    • REVEIL EUR9,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,8 %
    • LFI - UP7,8 %
    • BESOIN D'EUROPE7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lornay

    Participation (2nd tour) : 73,1 % (420 inscrits).

    • Guillaume ROIT-LEVÊQUE54,6 %
    • Véronique RIOTTON45,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lornay

    Second tour

    • Marine Le Pen59,0 %
    • Emmanuel Macron41,0 %

    Inscrits

    405

    Participation T1

    82,7 %

    Abstention T1

    17,3 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lornay ?

    Laurence Kennel exerce actuellement un mandat municipal à Lornay.

    Quelle est la population de Lornay ?

    Lornay compte 585 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lornay ?

    Lornay enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,9 ‰ et un taux de mortalité de 8,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lornay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +24, solde migratoire apparent +4 (variation totale +28).

    Comment évolue le parc de logements à Lornay ?

    Logements vacants : 7,3 % (2017) → 5,3 % (2023), −2,0 pt. Résidences secondaires : 6,4 % (2017) → 6,2 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 80,3 % (2017) → 81,3 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lornay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 860 € (2021) → 29 080 € (2023), +17,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lornay ?

    Le prix immobilier moyen à Lornay est d'environ 2 497 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lornay ?

    La dette communale s'élève à 651 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lornay

    Lornay est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.