Commune

    Loubières

    Code INSEE : 09174Mis à jour le 30 août 2026

    Loubières (359 hab.) - Ariège. Maire : Denis BELARD. Taxe foncière 41,5 %, dette 110 €/hab, impôts locaux 266 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    131

    Accès aux soins

    +31 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Loubières, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 131/100, 31 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    359 habitants
    Superficie
    3,1 km²
    Densité
    117 hab/km²
    Prix immobilier
    1 637 €/m²
    Dette par habitant
    110 €/hab
    Impôts locaux
    266 €/hab
    Taux de chômage
    8,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ariège

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,5 %
    337 → 359 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    8,4 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +15 (variation totale +22).

    Logements vacants
    0,7 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    2,6 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Ménages propriétaires
    80,7 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Niveau de vie médian
    27 590 €
    2021–2023 · +15,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    469 €/hab

    Épargne brute

    25 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    86 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    100 €/hab

    Tissu économique

    55 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Loubières

    Circonscription législative

    Loubières fait partie de la Ariège (1re circonscription).

    Député(e) : Martine Froger (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Loubières

    Participation : 68,8 % (256 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,3 %
    • REVEIL EUR17,4 %
    • BESOIN D'EUROPE9,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,0 %
    • LFI - UP7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Loubières

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,8 %
    • Marine Le Pen49,2 %

    Inscrits

    249

    Participation T1

    90,4 %

    Abstention T1

    9,6 %

    Participation T2

    88,8 %

    Abstention T2

    11,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Loubières ?

    Denis Belard exerce actuellement un mandat municipal à Loubières.

    Quelle est la population de Loubières ?

    Loubières compte 359 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Loubières ?

    Loubières enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 8,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Loubières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +15 (variation totale +22).

    Comment évolue le parc de logements à Loubières ?

    Logements vacants : 2,0 % (2017) → 0,7 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 4,7 % (2017) → 2,6 % (2023), −2,1 pt. Ménages propriétaires : 81,3 % (2017) → 80,7 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Loubières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 800 € (2021) → 27 590 € (2023), +15,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Loubières ?

    Le prix immobilier moyen à Loubières est d'environ 1 637 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Loubières ?

    La dette communale s'élève à 110 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Loubières

    Loubières est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.