Commune

    Loubressac

    Code INSEE : 46177Mis à jour le 6 septembre 2026

    Loubressac : commune touristique (514 hab.) - Lot. Maire : Antoine BECO. Taxe foncière 42,1 %, dette 451 €/hab, impôts locaux 607 €/hab. Évolution et données...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Loubressac est de 5,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 514 habitants, cela correspond à environ 2,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Loubressac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Vue de Loubressac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    514 habitants
    Superficie
    23,4 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    2 572 €/m²
    Dette par habitant
    451 €/hab
    Impôts locaux
    607 €/hab
    Taux de chômage
    8,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,7 %
    537 → 533 hab.
    Natalité
    15,0 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    18,8 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +2 (variation totale -4).

    Logements vacants
    3,8 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    33,4 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Ménages propriétaires
    82,1 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Niveau de vie médian
    25 910 €
    2021–2023 · +8,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    864 €/hab

    Épargne brute

    501 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    505 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    123 €/hab

    Tissu économique

    156 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Loubressac

    Circonscription législative

    Loubressac fait partie de la Lot (2e circonscription).

    Député(e) : Christophe Proença (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Loubressac

    Participation : 66,4 % (432 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,3 %
    • REVEIL EUR23,6 %
    • BESOIN D'EUROPE12,9 %
    • AR6,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Loubressac

    Participation (2nd tour) : 81,9 % (432 inscrits).

    • Christophe PROENÇA54,1 %
    • Gérard Raymond BLANCHET29,8 %
    • Huguette TIEGNA16,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Loubressac

    Second tour

    • Emmanuel Macron64,9 %
    • Marine Le Pen35,1 %

    Inscrits

    452

    Participation T1

    84,1 %

    Abstention T1

    15,9 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Loubressac ?

    Antoine Beco exerce actuellement un mandat municipal à Loubressac.

    Quelle est la population de Loubressac ?

    Loubressac compte 514 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Loubressac ?

    Loubressac enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,0 ‰ et un taux de mortalité de 18,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Loubressac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +2 (variation totale -4).

    Comment évolue le parc de logements à Loubressac ?

    Logements vacants : 5,2 % (2017) → 3,8 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 32,4 % (2017) → 33,4 % (2023), +1,0 pt. Ménages propriétaires : 84,6 % (2017) → 82,1 % (2023), −2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Loubressac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 980 € (2021) → 25 910 € (2023), +8,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Loubressac ?

    Le prix immobilier moyen à Loubressac est d'environ 2 572 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Loubressac ?

    La dette communale s'élève à 451 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Loubressac

    Loubressac est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2011.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.