Commune

    Loudun

    Code INSEE : 86137Mis à jour le 30 août 2026

    Loudun (6 791 hab.) - Vienne. Maire : Joël DAZAS. Taxe foncière 45,6 %, dette 834 €/hab, impôts locaux 862 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    116

    Accès aux soins

    +16 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Loudun, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 116/100, 16 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Loudun

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    6 791 habitants
    Superficie
    44,0 km²
    Densité
    154 hab/km²
    Prix immobilier
    1 368 €/m²
    Dette par habitant
    834 €/hab
    Impôts locaux
    862 €/hab
    Taux de chômage
    11,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vienne

    Établissements scolaires

    8 établissements scolaires : 6 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 96 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Joachim du Bellay - college
    • Lycée général et technologique Guy Chauvet - lycee
    • Ecole primaire privée Chavagnes Saint Joseph - primaire
    • Ecole maternelle Le Chat Botté - maternelle
    • Lycée professionnel Marc Godrie - Lycée des métiers des arts, du goût et des services à la personne - lycee
    • Ecole élémentaire Jacques Prévert - primaire
    • Ecole primaire Théophraste Renaudot - primaire
    • Collège privé Chavagnes Saint Joseph - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,4 %
    6 747 → 6 839 hab.
    Natalité
    6,9 ‰
    47 naissances (2025)
    Mortalité
    16,2 ‰
    111 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -389, solde migratoire apparent +481 (variation totale +92).

    Logements vacants
    14,4 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Résidences secondaires
    3,2 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    60,3 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Taux de pauvreté
    20,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    22 700 €
    2021–2023 · +16,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 256 €/hab

    Épargne brute

    200 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    149 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    260 €/hab

    Tissu économique

    1 375 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Loudun

    Circonscription législative

    Loudun fait partie de la Vienne (4e circonscription).

    Député(e) : Nicolas Turquois (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Loudun

    Participation : 49,5 % (4 927 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,5 %
    • BESOIN D'EUROPE15,5 %
    • REVEIL EUR10,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Loudun

    Participation (2nd tour) : 64,2 % (4 933 inscrits).

    • Nicolas TURQUOIS56,0 %
    • Hager JACQUEMIN44,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Loudun

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,3 %
    • Marine Le Pen47,7 %

    Inscrits

    4 967

    Participation T1

    73,7 %

    Abstention T1

    26,3 %

    Participation T2

    73,0 %

    Abstention T2

    27,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Loudun ?

    Joël Dazas exerce actuellement un mandat municipal à Loudun.

    Quelle est la population de Loudun ?

    Loudun compte 6 791 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 1,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Loudun ?

    Loudun enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,9 ‰ et un taux de mortalité de 16,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Loudun ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -389, solde migratoire apparent +481 (variation totale +92).

    Comment évolue le parc de logements à Loudun ?

    Logements vacants : 17,4 % (2017) → 14,4 % (2023), −3,1 pt. Résidences secondaires : 2,5 % (2017) → 3,2 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 61,2 % (2017) → 60,3 % (2023), −0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Loudun ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 18,0 % (2021) → 20,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 19 490 € (2021) → 22 700 € (2023), +16,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Loudun ?

    Le prix immobilier moyen à Loudun est d'environ 1 368 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Loudun ?

    La dette communale s'élève à 834 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Loudun

    Loudun est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.