Commune

    Louin

    Code INSEE : 79156Mis à jour le 30 août 2026

    Louin (679 hab.) - Deux-Sèvres. Maire : Line ROGER. Taxe foncière 34,6 %, dette 569 €/hab, impôts locaux 541 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Louin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Vue de Louin

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    679 habitants
    Superficie
    20,5 km²
    Densité
    33 hab/km²
    Prix immobilier
    1 056 €/m²
    Dette par habitant
    569 €/hab
    Impôts locaux
    541 €/hab
    Taux de chômage
    6,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Deux-Sèvres

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 89 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,5 %
    684 → 674 hab.
    Natalité
    3,0 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    10,4 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -16, solde migratoire apparent +6 (variation totale -10).

    Logements vacants
    10,8 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Résidences secondaires
    9,3 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Ménages propriétaires
    87,3 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Niveau de vie médian
    23 280 €
    2021–2023 · +18,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    680 €/hab

    Épargne brute

    181 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    195 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    196 €/hab

    Tissu économique

    94 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Louin

    Circonscription législative

    Louin fait partie de la Deux-Sèvres (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-Marie Fiévet (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Louin

    Participation : 55,9 % (560 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,6 %
    • BESOIN D'EUROPE11,9 %
    • REVEIL EUR8,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,3 %
    • AR6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Louin

    Participation (2nd tour) : 70,5 % (556 inscrits).

    • Jean-Marie FIÉVET52,8 %
    • Philippe ROBIN47,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Louin

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,4 %
    • Marine Le Pen43,6 %

    Inscrits

    535

    Participation T1

    76,1 %

    Abstention T1

    23,9 %

    Participation T2

    78,5 %

    Abstention T2

    21,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Louin ?

    Line Roger exerce actuellement un mandat municipal à Louin.

    Quelle est la population de Louin ?

    Louin compte 679 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Louin ?

    Louin enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,0 ‰ et un taux de mortalité de 10,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Louin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -16, solde migratoire apparent +6 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Louin ?

    Logements vacants : 12,3 % (2017) → 10,8 % (2023), −1,5 pt. Résidences secondaires : 10,9 % (2017) → 9,3 % (2023), −1,5 pt. Ménages propriétaires : 86,6 % (2017) → 87,3 % (2023), +0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Louin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 730 € (2021) → 23 280 € (2023), +18,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Louin ?

    Le prix immobilier moyen à Louin est d'environ 1 056 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Louin ?

    La dette communale s'élève à 569 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Louin

    Louin est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.