Commune

    Lourdes

    Code INSEE : 65286Mis à jour le 2 septembre 2026

    Lourdes : station classée de tourisme (13 266 hab.) - Hautes-Pyrénées. Maire : Thierry LAVIT. Taxe foncière 45,1 %, dette 1 542 €/hab, impôts locaux 1 101 €/...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    141

    Accès aux soins

    +41 vs France

    91

    Pression fiscale

    -9 vs France

    112

    Dynamisme économique

    +12 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Lourdes, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 141/100, 41 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    13 266 habitants
    Superficie
    36,9 km²
    Densité
    359 hab/km²
    Prix immobilier
    1 899 €/m²
    Dette par habitant
    1 542 €/hab
    Impôts locaux
    1 101 €/hab
    Taux de chômage
    22,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Pyrénées

    Établissements scolaires

    12 établissements scolaires : 8 publics, 4 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Lycée général et technologique La Serre de Sarsan - lycee
    • Ecole maternelle Lannedarre - maternelle
    • Ecole maternelle l'Ophite - maternelle
    • Lycée professionnel de l'Arrouza - Lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration, du commerce et du web-marketing - lycee
    • Collège La Serre de Sarsan - college
    • Ecole maternelle Darrespouey - maternelle
    • Lycée général privé Peyramale Saint-Joseph - lycee
    • ECOLE PRIMAIRE LAPACCA - primaire
    • Collège privé Peyramale Saint-Joseph - college
    • Ecole élémentaire Honoré Auzon - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,9 %
    13 389 → 13 266 hab.
    Natalité
    6,3 ‰
    83 naissances (2025)
    Mortalité
    19,5 ‰
    259 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -883, solde migratoire apparent +760 (variation totale -123).

    Logements vacants
    15,5 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Résidences secondaires
    12,2 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Ménages propriétaires
    49,5 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Taux de pauvreté
    24,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    21 300 €
    2021–2023 · +20,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 007 €/hab

    Épargne brute

    219 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    450 €/hab

    Tissu économique

    4 716 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Circonscription législative

    Lourdes fait partie de la Hautes-Pyrénées (2e circonscription).

    Député(e) : Denis Fégné (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lourdes

    Participation : 54,2 % (9 262 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,3 %
    • BESOIN D'EUROPE15,7 %
    • REVEIL EUR12,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lourdes

    Participation (2nd tour) : 68,6 % (9 169 inscrits).

    • Olivier MONTEIL55,9 %
    • Denis FÉGNÉ44,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Thierry Lavit a parrainé 2 candidatures validées par le Conseil constitutionnel.

    • MACRON Emmanuel , publié le 03/03/2022
    • LASSALLE Jean , publié le 24/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Lourdes

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,9 %
    • Marine Le Pen47,1 %

    Inscrits

    9 927

    Participation T1

    74,1 %

    Abstention T1

    25,9 %

    Participation T2

    73,0 %

    Abstention T2

    27,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lourdes ?

    Thierry Lavit exerce actuellement un mandat municipal à Lourdes.

    Quelle est la population de Lourdes ?

    Lourdes compte 13 266 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a diminué de 0,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lourdes ?

    Lourdes enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,3 ‰ et un taux de mortalité de 19,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lourdes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -883, solde migratoire apparent +760 (variation totale -123).

    Comment évolue le parc de logements à Lourdes ?

    Logements vacants : 17,3 % (2017) → 15,5 % (2023), −1,8 pt. Résidences secondaires : 10,7 % (2017) → 12,2 % (2023), +1,5 pt. Ménages propriétaires : 46,3 % (2017) → 49,5 % (2023), +3,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lourdes ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 23,0 % (2021) → 24,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 17 670 € (2021) → 21 300 € (2023), +20,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lourdes ?

    Le prix immobilier moyen à Lourdes est d'environ 1 899 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lourdes ?

    La dette communale s'élève à 1 542 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lourdes

    Lourdes est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.