Commune

    Lourmais

    Code INSEE : 35159Mis à jour le 6 septembre 2026

    Lourmais (335 hab.) - Ille-et-Vilaine. Maire : François BORDIN. Taxe foncière 36,6 %, dette 158 €/hab, impôts locaux 307 €/hab. Évolution et données officiel...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Lourmais est de 4,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 335 habitants, cela correspond à environ 1,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Lourmais, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Vue de Lourmais

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    335 habitants
    Superficie
    7,2 km²
    Densité
    46 hab/km²
    Prix immobilier
    1 723 €/m²
    Dette par habitant
    158 €/hab
    Impôts locaux
    307 €/hab
    Taux de chômage
    4,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ille-et-Vilaine

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,3 %
    326 → 340 hab.
    Natalité
    2,9 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    8,8 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +8 (variation totale +14).

    Logements vacants
    10,2 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Résidences secondaires
    3,8 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Ménages propriétaires
    80,7 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Niveau de vie médian
    26 590 €
    2021–2023 · +15,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    561 €/hab

    Épargne brute

    46 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    131 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    151 €/hab

    Tissu économique

    80 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lourmais

    Circonscription législative

    Lourmais fait partie de la Ille-et-Vilaine (3e circonscription).

    Député(e) : Claudia Rouaux (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lourmais

    Participation : 58,5 % (299 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,1 %
    • BESOIN D'EUROPE12,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,0 %
    • REVEIL EUR10,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lourmais

    Participation (2nd tour) : 74,3 % (296 inscrits).

    • Virginie D'ORSANNE48,1 %
    • Charlotte FAILLÉ29,7 %
    • Claudia ROUAUX22,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lourmais

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,0 %
    • Marine Le Pen49,0 %

    Inscrits

    282

    Participation T1

    86,2 %

    Abstention T1

    13,8 %

    Participation T2

    83,7 %

    Abstention T2

    16,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lourmais ?

    François Bordin exerce actuellement un mandat municipal à Lourmais.

    Quelle est la population de Lourmais ?

    Lourmais compte 335 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lourmais ?

    Lourmais enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,9 ‰ et un taux de mortalité de 8,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lourmais ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +8 (variation totale +14).

    Comment évolue le parc de logements à Lourmais ?

    Logements vacants : 12,3 % (2017) → 10,2 % (2023), −2,1 pt. Résidences secondaires : 6,5 % (2017) → 3,8 % (2023), −2,6 pt. Ménages propriétaires : 80,2 % (2017) → 80,7 % (2023), +0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lourmais ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 990 € (2021) → 26 590 € (2023), +15,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lourmais ?

    Le prix immobilier moyen à Lourmais est d'environ 1 723 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lourmais ?

    La dette communale s'élève à 158 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lourmais

    Lourmais est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.