Commune

    Lourouer-Saint-Laurent

    Code INSEE : 36100Mis à jour le 30 août 2026

    Lourouer-Saint-Laurent (250 hab.) - Indre. Maire : Pascal CHERAMY. Taxe foncière 28,6 %, dette 402 €/hab, impôts locaux 327 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Lourouer-Saint-Laurent, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Lourouer-Saint-Laurent

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    250 habitants
    Superficie
    11,3 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    1 135 €/m²
    Dette par habitant
    402 €/hab
    Impôts locaux
    327 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,3 %
    270 → 245 hab.
    Natalité
    4,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    16,3 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent −15 (variation totale -25).

    Logements vacants
    8,3 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Résidences secondaires
    11,5 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    91,1 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Niveau de vie médian
    25 290 €
    2021–2023 · +11,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    638 €/hab

    Épargne brute

    64 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    68 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    194 €/hab

    Tissu économique

    48 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lourouer-Saint-Laurent

    Circonscription législative

    Lourouer-Saint-Laurent fait partie de la Indre (2e circonscription).

    Député(e) : Alix Fruchon (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lourouer-Saint-Laurent

    Participation : 60,1 % (213 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,2 %
    • REVEIL EUR12,6 %
    • BESOIN D'EUROPE11,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,0 %
    • AR7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lourouer-Saint-Laurent

    Participation (2nd tour) : 76,3 % (215 inscrits).

    • Nicolas FORISSIER57,2 %
    • Marc SIFFERT42,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lourouer-Saint-Laurent

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,1 %
    • Marine Le Pen46,9 %

    Inscrits

    214

    Participation T1

    85,0 %

    Abstention T1

    15,0 %

    Participation T2

    86,9 %

    Abstention T2

    13,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lourouer-Saint-Laurent ?

    Lourouer Saint exerce actuellement un mandat municipal à Lourouer-Saint-Laurent.

    Quelle est la population de Lourouer-Saint-Laurent ?

    Lourouer-Saint-Laurent compte 250 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lourouer-Saint-Laurent ?

    Lourouer-Saint-Laurent enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,1 ‰ et un taux de mortalité de 16,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lourouer-Saint-Laurent ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent −15 (variation totale -25).

    Comment évolue le parc de logements à Lourouer-Saint-Laurent ?

    Logements vacants : 10,7 % (2017) → 8,3 % (2023), −2,4 pt. Résidences secondaires : 10,7 % (2017) → 11,5 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 90,7 % (2017) → 91,1 % (2023), +0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lourouer-Saint-Laurent ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 750 € (2021) → 25 290 € (2023), +11,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lourouer-Saint-Laurent ?

    Le prix immobilier moyen à Lourouer-Saint-Laurent est d'environ 1 135 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lourouer-Saint-Laurent ?

    La dette communale s'élève à 402 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lourouer-Saint-Laurent

    Lourouer-Saint-Laurent est couverte par un Carte communale, approuvé en 2005.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.