Commune

    Louroux-de-Beaune

    Code INSEE : 03151Mis à jour le 6 septembre 2026

    Louroux-de-Beaune (180 hab.) - Allier. Maire : Maryline JALIGOT-FERRANDON. Taxe foncière 31,3 %, impôts locaux 368 €/hab, immobilier 1 706 €/m². Évolution et...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Louroux-de-Beaune est de 5,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 180 habitants, cela correspond à environ 0,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    112

    Dynamisme économique

    +12 vs France

    À Louroux-de-Beaune, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Louroux-de-Beaune

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    180 habitants
    Superficie
    10,8 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    1 706 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    368 €/hab
    Taux de chômage
    11,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +15,8 %
    165 → 191 hab.
    Natalité
    5,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    15,7 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +29 (variation totale +26).

    Logements vacants
    15,6 %
    2017–2023 · +5,9 pt
    Résidences secondaires
    20,0 %
    2017–2023 · −7,4 pt
    Ménages propriétaires
    86,2 %
    2017–2023 · −6,1 pt
    Niveau de vie médian
    23 370 €
    2021–2023 · +13,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    677 €/hab

    Épargne brute

    214 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 056 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    197 €/hab

    Tissu économique

    45 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Louroux-de-Beaune

    Circonscription législative

    Louroux-de-Beaune fait partie de la Allier (2e circonscription).

    Député(e) : Jorys Bovet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Louroux-de-Beaune

    Participation : 61,0 % (154 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,0 %
    • BESOIN D'EUROPE14,4 %
    • REVEIL EUR14,4 %
    • GAUCHE UNIE7,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Louroux-de-Beaune

    Participation (2nd tour) : 79,3 % (155 inscrits).

    • Jorys BOVET36,1 %
    • Romain LEFEBVRE36,1 %
    • Louise HERITIER27,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Louroux-de-Beaune

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,0 %
    • Marine Le Pen38,0 %

    Inscrits

    157

    Participation T1

    75,2 %

    Abstention T1

    24,8 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Louroux-de-Beaune ?

    Maryline Jaligot-Ferrandon exerce actuellement un mandat municipal à Louroux-de-Beaune.

    Quelle est la population de Louroux-de-Beaune ?

    Louroux-de-Beaune compte 180 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 15,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Louroux-de-Beaune ?

    Louroux-de-Beaune enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,2 ‰ et un taux de mortalité de 15,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Louroux-de-Beaune ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +29 (variation totale +26).

    Comment évolue le parc de logements à Louroux-de-Beaune ?

    Logements vacants : 9,7 % (2017) → 15,6 % (2023), +5,9 pt. Résidences secondaires : 27,4 % (2017) → 20,0 % (2023), −7,4 pt. Ménages propriétaires : 92,3 % (2017) → 86,2 % (2023), −6,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Louroux-de-Beaune ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 580 € (2021) → 23 370 € (2023), +13,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Louroux-de-Beaune ?

    Le prix immobilier moyen à Louroux-de-Beaune est d'environ 1 706 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Louroux-de-Beaune ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Louroux-de-Beaune

    Louroux-de-Beaune est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.