Commune

    Louroux-de-Bouble

    Code INSEE : 03152Mis à jour le 30 août 2026

    Louroux-de-Bouble (228 hab.) - Allier. Maire : Arnaud DEBRADE. Taxe foncière 34 %, dette 1 910 €/hab, impôts locaux 765 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    77

    Accès aux soins

    -23 vs France

    87

    Pression fiscale

    -13 vs France

    112

    Dynamisme économique

    +12 vs France

    À Louroux-de-Bouble, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 77/100, 23 points sous la moyenne nationale).

    Population
    228 habitants
    Superficie
    16,7 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    1 127 €/m²
    Dette par habitant
    1 910 €/hab
    Impôts locaux
    765 €/hab
    Taux de chômage
    6,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole Primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,4 %
    239 → 226 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    8,9 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -24, solde migratoire apparent +11 (variation totale -13).

    Logements vacants
    12,8 %
    2017–2023 · −6,4 pt
    Résidences secondaires
    34,8 %
    2017–2023 · +4,3 pt
    Ménages propriétaires
    82,4 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Niveau de vie médian
    23 510 €
    2021–2023 · +19,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 123 €/hab

    Épargne brute

    155 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    466 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    150 €/hab

    Tissu économique

    73 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Louroux-de-Bouble

    Circonscription législative

    Louroux-de-Bouble fait partie de la Allier (2e circonscription).

    Député(e) : Jorys Bovet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Louroux-de-Bouble

    Participation : 48,0 % (204 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,7 %
    • REVEIL EUR14,9 %
    • BESOIN D'EUROPE8,5 %
    • GAUCHE UNIE7,5 %
    • LFI - UP7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Louroux-de-Bouble

    Participation (2nd tour) : 60,5 % (205 inscrits).

    • Louise HERITIER38,0 %
    • Jorys BOVET37,2 %
    • Romain LEFEBVRE24,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Louroux-de-Bouble

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,8 %
    • Marine Le Pen49,2 %

    Inscrits

    196

    Participation T1

    68,4 %

    Abstention T1

    31,6 %

    Participation T2

    69,4 %

    Abstention T2

    30,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Louroux-de-Bouble ?

    Arnaud Debrade exerce actuellement un mandat municipal à Louroux-de-Bouble.

    Quelle est la population de Louroux-de-Bouble ?

    Louroux-de-Bouble compte 228 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Louroux-de-Bouble ?

    Louroux-de-Bouble enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 8,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Louroux-de-Bouble ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -24, solde migratoire apparent +11 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Louroux-de-Bouble ?

    Logements vacants : 19,2 % (2017) → 12,8 % (2023), −6,4 pt. Résidences secondaires : 30,5 % (2017) → 34,8 % (2023), +4,3 pt. Ménages propriétaires : 81,9 % (2017) → 82,4 % (2023), +0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Louroux-de-Bouble ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 730 € (2021) → 23 510 € (2023), +19,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Louroux-de-Bouble ?

    Le prix immobilier moyen à Louroux-de-Bouble est d'environ 1 127 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Louroux-de-Bouble ?

    La dette communale s'élève à 1 910 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Louroux-de-Bouble

    Louroux-de-Bouble est couverte par un Carte communale, approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.