Commune

    Louvières

    Code INSEE : 52295Mis à jour le 30 août 2026

    Louvières (90 hab.) - Haute-Marne. Maire : Ludovic GUICHARD. Taxe foncière 52,5 %, dette 449 €/hab, impôts locaux 582 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Louvières, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Population
    90 habitants
    Superficie
    8,7 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    1 005 €/m²
    Dette par habitant
    449 €/hab
    Impôts locaux
    582 €/hab
    Taux de chômage
    3,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −10,3 %
    97 → 87 hab.
    Natalité
    11,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    23,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −6 (variation totale -10).

    Logements vacants
    3,0 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Résidences secondaires
    19,5 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Ménages propriétaires
    89,1 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Niveau de vie médian
    19 570 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    836 €/hab

    Épargne brute

    360 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    156 €/hab

    Tissu économique

    27 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Louvières

    Circonscription législative

    Louvières fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Louvières

    Participation : 57,4 % (68 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR17,6 %
    • BESOIN D'EUROPE11,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,8 %
    • L'EUROPE CA SUFFIT !5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Louvières

    Participation (2nd tour) : 65,7 % (67 inscrits).

    • Christophe BENTZ66,7 %
    • Bérangère ABBA33,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Louvières

    Second tour

    • Marine Le Pen61,2 %
    • Emmanuel Macron38,8 %

    Inscrits

    75

    Participation T1

    82,7 %

    Abstention T1

    17,3 %

    Participation T2

    76,0 %

    Abstention T2

    24,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Louvières ?

    Municipales Louvières exerce actuellement un mandat municipal à Louvières.

    Quelle est la population de Louvières ?

    Louvières compte 90 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 10,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Louvières ?

    Louvières enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,5 ‰ et un taux de mortalité de 23,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Louvières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −6 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Louvières ?

    Logements vacants : 1,8 % (2017) → 3,0 % (2023), +1,2 pt. Résidences secondaires : 18,1 % (2017) → 19,5 % (2023), +1,4 pt. Ménages propriétaires : 85,7 % (2017) → 89,1 % (2023), +3,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Louvières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 570 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Louvières ?

    Le prix immobilier moyen à Louvières est d'environ 1 005 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Louvières ?

    La dette communale s'élève à 449 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Louvières

    Louvières est couverte par un Carte communale, approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.