Commune

    Luant

    Code INSEE : 36101Mis à jour le 30 août 2026

    Luant (1 584 hab.) - Indre. Maire : Jean-Michel ROUALDÈS. Taxe foncière 33,7 %, dette 382 €/hab, impôts locaux 337 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Luant, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Vue de Luant

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Maire

    Population
    1 584 habitants
    Superficie
    31,4 km²
    Densité
    50 hab/km²
    Prix immobilier
    1 322 €/m²
    Dette par habitant
    382 €/hab
    Impôts locaux
    337 €/hab
    Taux de chômage
    5,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Jeanne Dacquin - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,6 %
    1 504 → 1 604 hab.
    Natalité
    11,2 ‰
    18 naissances (2025)
    Mortalité
    5,6 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent +84 (variation totale +100).

    Logements vacants
    7,4 %
    2017–2023 · stable
    Résidences secondaires
    1,5 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Ménages propriétaires
    86,1 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Niveau de vie médian
    26 330 €
    2021–2023 · +9,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    576 €/hab

    Épargne brute

    75 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    122 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    185 €/hab

    Tissu économique

    250 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Luant

    Circonscription législative

    Luant fait partie de la Indre (2e circonscription).

    Député(e) : Alix Fruchon (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Luant

    Participation : 54,2 % (1 244 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,7 %
    • BESOIN D'EUROPE11,0 %
    • REVEIL EUR9,6 %
    • LFI - UP4,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Luant

    Participation (2nd tour) : 72,1 % (1 241 inscrits).

    • Marc SIFFERT54,5 %
    • Nicolas FORISSIER45,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Luant

    Second tour

    • Marine Le Pen55,3 %
    • Emmanuel Macron44,7 %

    Inscrits

    1 248

    Participation T1

    80,5 %

    Abstention T1

    19,6 %

    Participation T2

    79,3 %

    Abstention T2

    20,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Luant ?

    tous exerce actuellement un mandat municipal à Luant.

    Quelle est la population de Luant ?

    Luant compte 1 584 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Luant ?

    Luant enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,2 ‰ et un taux de mortalité de 5,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Luant ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent +84 (variation totale +100).

    Comment évolue le parc de logements à Luant ?

    Logements vacants : 7,4 % (2017) → 7,4 % (2023), stable. Résidences secondaires : 2,5 % (2017) → 1,5 % (2023), −1,0 pt. Ménages propriétaires : 85,5 % (2017) → 86,1 % (2023), +0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Luant ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 070 € (2021) → 26 330 € (2023), +9,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Luant ?

    Le prix immobilier moyen à Luant est d'environ 1 322 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Luant ?

    La dette communale s'élève à 382 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Luant

    Luant est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.